Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 15:11

В День государственного флага по всей стране проходит акция «Россия в каждом окне»

Шествия с гигантскими бело-сине-красными полотнищами, световые шоу, спортивные соревнования. В России отмечают День флага. Праздничные мероприятия — во всех регионах — от Камчатки до Калининграда. В Красноярске — заплыв на сотни километров, на Кавказе флаг водрузили на вершину Эльбруса. А любой желающий может принять участие в акции "Россия в каждом окне".

Среди заснеженных склонов, на высокогорном ветру развевается российский триколор. С рассветом, в праздничный день альпинистам покорились Западная, а затем и Восточная вершины Эльбруса. Участники экспедиции — сотрудники МВД.

День флага отмечают не только в горах — на воде. Эстафета по плаванию — на Красноярском водохранилище. За неделю восемь спортсменов со всей страны в совокупности преодолели почти 400 километров. Это рекорд! И авторы посвятили его нашему флагу.

Российский триколор плывет по набережной Владивостока, держа курс на центральную площадь. По пути к этой акции присоединяются все новые участники.

«Для любого патриота это является огромной честью пронести флаг его государства, этот символ в этот важный для нас день», — говорит Полина Хлебова.

«Мы с детьми приехали на праздник специально посмотреть, порадоваться за нашу страну!» — рассказывает Лариса Бакунина.

В Крыму самый большой на полуострове триколор развернули в центре Симферополя. Полотно длиной почти 30 метров весило около ста килограммов.

«Для нашей семьи День флага — это единство, сплоченность, благополучие, дружба. Мы любим свою Россию, и горды за нее!» — говорят жители города.

А в Хабаровске участники военно-патриотического клуба не просто пронесли флаг по улице, а устроили из этого целое представление.

«Существует церемониал, когда 12 человек должны работать с полотнищем российского флага в шесть на девять метров. При этом ни в коем случае нельзя опустить его на землю, то есть мы своей работой с флагом демонстрируем гордость за свою страну и отношение к этому празднику», — отмечает руководитель военно-патриотического клуба Елена Токмакова.

Сразу в нескольких городах представители «Молодежки ОНФ» организовали акцию «Россия — в каждом окне». Триколоры украсили фасады домов, студенческих общежитий, гостиниц и госучреждений.

«Гордость вызывает всегда российский флаг, когда видишь его, любовь к своей стране, в общем, теплые какие-то чувства, родные», — говорит молодой человек.

В Москве одна из центральных площадок праздника — Поклонная гора. Здесь огромный триколор пронесли военные, а также волонтеры. За шествием наблюдали сотни зрителей.

«Я считаю, что наши дети должны знать, что такое флаг России. Это очень важно не только для каждого жителя не только Москвы, но и всей России. И сегодня, побывав на этом мероприятии, я получила такое чувство, вы знаете, до дрожи, аж мурашки по телу», — делится впечатлениями Людмила Якунина.

Отмечать День флага в столице, а также в других городах планируют в течение всего дня. Запланированы шествия, фестивали, световые шоу и велопробеги.

Читайте также: