Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 18:11

Всемирная Организация Здравоохранения предупредила о рекордной заболеваемости корью в Европе

Более 40 человек тысяч заразились корью начала года. Даже в странах с развитой медициной, таких как Франция и Италия, неблагополучно. Вспышки зафиксированы и в России. Почему возвращаются болезни, которые, казалось, были побеждены благодаря вакцинации?

Такого не было уже более 10 лет! 41 тысяча человек в Европе подхватили опасный вирус. Известно о 37 смертельных случаях. Самая острая ситуация на Украине. Тревожные видеоролики там на всех телеканалах. Зрителям рассказывают, как передается корь, какие у нее симптомы.

Нехватка вакцин — очевидная причина. Европейские оказались Украине не по карману, а когда в России прививки перестали покупать — корь пошла в наступление. Всемирная Организация Здравоохранения назвала семь европейских стран, где было зарегистрировано более тысячи случаев кори. Помимо Украины, это Греция, Грузия, Италия, Сербия, Франция и Россия.

В больницу этот малыш поступил с высокой температурой, кашлем и характерной красной сыпью. Кроме медиков, в изолированный бокс к нему пускают только маму.

«Имеется отдельный вход от больницы, не через отделение, то есть войти может только доктор», — говорит врач-инфекционист Дмитрий Капустин.

На карантине в Новосибирске сейчас еще двое детей и трое взрослых. Такая осторожность не лишняя, объясняют врачи.

«Происходит заражение, даже если больной человек находился в помещении: он вышел, туда зашли здоровые люди, они вдохнули все это содержимое и также они могут заболеть», — поясняет заместитель главного врача городской инфекционной клинической больницы Лариса Вовней.

Подобные очаги зафиксированы уже в Москве и Забайкальском крае. Врачам приходится работать на опережение. Распознать корь очень сложно. Характерный признак — сыпь по всему телу — появляется только на четвертый день.

Прививку от кори можно сделать в любой поликлинике. Мамы нервничают. Проверяют, нет ли у детей сыпи или температуры. Личные и религиозные убеждения, страх — как отреагирует организм на вакцину. Люди отказываются от прививок по разным причинам. В Роспотребнадзоре говорят: таким страшилкам из интернета лучше не верить.

«Проводится активная работа с родителями для того, чтобы те отказы, которые были, на сегодня были сняты», — говорит заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Медики признают: после вакцинации действительно могут быть осложнения. Но такие случаи очень редки. Так что отказываться от прививки не стоит. Иначе вы рискуете не только заболеть сами, но и заразить близких и своих детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей