Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 21:06

В Сочи Владимир Путин и Саули Ниинисте после переговоров ответили на вопросы журналистов

О важных переговорах в Сочи. 22 августа Владимир Путин принимал президента Финляндии Саули Ниинисте. Двустороннее сотрудничество развивается активно, но обсуждением лишь совместных проектов дело не ограничилось. 

Во-первых, именно в Хельсинки прошла встреча лидеров России и США, во-вторых Финляндия развивает партнерство с НАТО, а кроме того, страна скоро возглавит Евросоюз. 

А потому вопросы на итоговой пресс-конференции касались многих тем: от нарастающего санкционного давления со стороны США, энергетического проекта «Северный поток — 2» до развертывания систем ПРО у российских границ и безопасности на Балтике.

Отношения нашей страны и Финляндии на протяжении многих лет были особыми. Еще в советскую эпоху сосед огромной сверхдержавы научился балансировать между Западом и Востоком. Сегодня Финляндия снова стала чем-то вроде моста, который связывает Россию и Запад.

Как раз эту роль она играла, организовав в июле российско-американский саммит. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа тогда прошла в Хельсинки, и именно о ней главы России и Финляндии вспомнили в начале своей беседы.

«Совсем недавно я имел удовольствие быть в Хельсинки, где мы встречались с президентом Соединенных Штатов. Хочу вас еще раз поблагодарить за гостеприимство и хорошую организацию нашей работы», — сказал Владимир Путин.

Но прежде чем ответить своему коллеге, президент Финляндии произнес несколько слов на русском языке.

«Спасибо большое. Солнце и Сочи — это почти одно и то же. Сюда всегда приятно приезжать. Для меня было большой честью предоставлять площадку для Вашей встречи с президентом США. Мы все верим и надеемся на то, что результаты этой встречи будут хорошими», — сказал Саули Ниинисте.

Каковы итоги той встречи, интересовались и финские журналисты, пришедшие на пресс-конференцию лидеров по окончанию переговоров. Спустя пять недель после саммита об улучшении отношений Москвы и Вашингтона говорить не приходится, а Америка вводит новые санкции против России. 

Владимир Путин


Никто и не рассчитывал, что в двухчасовой беседе мы сможем разрешить все вопросы, которые до сих пор являлись спорными. Президент Трамп высказал свою позицию по этим проблемам, я — свою. Но обмен мнениями, прямой разговор, всегда очень полезен. Что касается санкций, то это действия контрпродуктивные и бессмысленные, особенно в отношении такой страны, как Россия. И дело не только в позиции президента Соединенных Штатов, дело в позиции так называемого истеблишмента, правящего класса в широком смысле этого слова. Надеюсь, что осознание того, что эта политика не имеет перспектив, все-таки когда-нибудь это осознание придет к нашим американским партнерам, мы начнем сотрудничать в нормальном режиме.

Под американские санкции может попасть и газопровод «Северный поток — 2», против которого активно выступают США. 

Владимир Путин


«Северный поток — 2» нужен Европе. Это проект, который нужен Европе. Объемы потребления, в том числе и в Европе, растут. «Газпром», например, почти на 13% в прошлом году увеличил поставки в страны Евросоюза. А собственные ресурсы в европейских странах, и в Норвегии, и в других странах, Великобритания, они истощаются. Это просто, что называется, медицинский факт. Это установлено экспертами, можете не сомневаться, так оно и есть. В этом бизнесе есть определенные правила. Объем поставок и величина маршрута. При таких масштабах, которые Россия поставляет газ в Европу, и при таком расстоянии между источниками этого газа, между пунктами добычи и пунктами сдачи, Россия является самым оптимальным поставщиком для европейской экономики. Мы готовы конкурировать со всеми. Надеемся на честную конкуренцию в рамках действующих международно-правовых норм.

К острым вопросам, которые беспокоят соседей, можно отнести сотрудничество Финляндии с НАТО. Россия устами министра обороны уже говорила, что будет вынуждена реагировать на военные угрозе. В Хельсинки это заявление не осталось незамеченным. 

Владимир Путин


Мы не выдвигаем наши воинские контингенты куда-то вдали от наших границ, к странам НАТО, а инфраструктура НАТО военная движется к нашим границам. Увеличивается количество личного состава, техники вблизи у наших границ. Конечно, мы должны смотреть, что там происходит, укреплять нашу инфраструктуру. Мы должны реагировать на то, что у наших границ в непосредственной близости появляются элементы американской системы противоракетной обороны. мы приветствуем предложение президента Финляндии по снижению любой напряженности, в том числе и это касается полетов боевой авиации. Мы готовы обсуждать это с нашими партнерами по НАТО, но они от этого отказываются. Думаю, что это не конструктивная позиция. Мы надеемся на то, что она будет изменена.

«Финляндия — страна, которая обеспечивает себе максимальную степень самообороны. И на протяжении моего визита в Россию я не слышал ни единого упрека в этом. Мне кажется, что самое важное, чтобы мы работали для роста взаимопонимания во всем мире», — сказал в свою очередь Саули Ниинисте.

Тон сегодняшней встречи действительно был конструктивным. Лидер Финляндии даже назвал переговоры солнечными, и с этим трудно не согласиться, особенно учитывая погоду в Сочи. Именно погода, правда, не в одном городе, а на всей планете, волнует Хельсинки больше всего.

Изменение климата в Арктике напрямую влияет на эту страну, и уже не первый год Саули Ниинисте вынашивает идею проведения Арктического саммита, куда съехались бы главы всех восьми стран, чьи территории расположены в этом регионе. Россия эту идею поддержала.

«Если растают арктические льды, если мы потеряем Арктику, мы потеряем весь мир. Наверное, первым и самым легким шагом могла бы стать борьба с черным углеродом, сажей. И в настоящее время уже принимаются определенные меры, например, на территории Кольского полуострова проводятся мероприятия по переходу от более вредного для экологии топлива к менее вредному топливу при использовании тепловых электростанций», — сказал Саули Ниинисте. 

Владимир Путин


Нам нужно поговорить о правилах хозяйственной деятельности, в том числе при осуществлении крупных проектов. Нужно обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности мореплавания в этих широтах, организации спасательных работ, обсудить возможности совместной работы по сохранению фауны, животного мира. 

А еще Владимир Путин сегодня вновь поведал о своей недавней поездке в Австрию на свадьбу министра иностранных дел этой страны.

«Эта поездка носила исключительно частный характер. Я хочу еще раз поблагодарить австрийских друзей за приглашение. Должен сказать, что это люди все взрослые, уже занимающие серьезное положение в обществе, в государстве. Но в то же время люди очень открытые, жизнерадостные. Я от всего сердца еще раз хочу поздравить их с событием, в котором мне удалось принять участие, посчастливилось принять участие в самой церемонии бракосочетания. Тем более что вновь испеченный супруг человек мне не чужой, он бывший спортсмен-дзюдоист. Это всегда объединяет», — отметил российский президент.

Вечером переговоры лидеров продолжились в неформальной обстановке. Владимир Путин пригласил коллегу совершить морскую прогулку на президентской яхте вдоль побережья Сочи.

Читайте также: