Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 21:33

Влюбленная в балет девушка из английской глубинки поступила в Академию хореографии в Москве

Безграничная преданность искусству, достойная восхищения. Девушка из глубокой английской провинции делает первые шаги на сцене Большого театра. Пока это только Академия хореографии, но упорство юной балерины говорит о том, что на первом рубеже она не остановится. К своей заветной цели девушка шла целых 11 лет.

От разворотов голова кругом. Но только не у Рэйчел Армстронг. Она знает секрет: нужно выбрать цель и смотреть только на нее. Такой целью в ее жизни стал балет.

«Для меня это просто все! Я наслаждаюсь балетом! Это все, что я хочу делать каждый день снова и снова», — говорит девушка.

Белоснежка, которая покорит мир! Она словно лепесток розы, подхваченный порывом ветра, восхищается учитель танцев.

«У Рэйчел есть уникальный шанс. Она счастливчик. Ведь скоро, может быть, кто-нибудь из прекрасных балерин станет ее наставником», — замечает хореограф, преподаватель Хэльда Афлик.

Она уже добилась успеха! Рэйчел Армстронг поступила в Московскую академию хореографии. За всю историю балетной школы было лишь шесть учащихся из Британии. Мы победили, улыбаются родители Рэйчел. Страсть дочери перевернула их жизнь с ног на голову. Сначала она выгнала их из зала — диваны нужны были для растяжки, а потом лишила отца его укромного уголка.

«Когда-то это был мой гараж. Но пришлось забыть о нем, ведь Рэйчел надо было где-то заниматься, и я переделал гараж в студию, здесь она проводила все свои дни и ночи!» — рассказывает Питер Армстронг.

Хореографический станок заменил друзей. Рэйчел вставала к нему в пять утра. После школы подруги бежали гулять, а она спешила на репетицию, а потом еще дома тренировалась. Даже уроки юная балерина делала, сидя в шпагате. А ведь ее никто не заставлял!

«Балет очень дисциплинирует. Я люблю дисциплину, люблю самоконтроль. А еще балет — это искусство, которое дает возможность подарить себя полностью зрителю», — говорит Рэйчел.

Она словно Дюймовочка. Такая хрупкая и маленькая. Хотя ей 17. Балетом она занимается с шести лет. Вот детские фото: уже тогда, надев балетную пачку, девочка сияла от радости. Так же искренне она улыбается и сейчас, когда вспоминает свой путь к мечте.

У англичан есть выражение «In the middle of nowhere». Это можно перевести как «на полпути в никуда». У нас сказали бы «у черта на куличиках». В такой глуши и живет Рэйчел. По сути, это деревня. До ближайшего города 40 минут на автобусе. А если нужно в Лондон, то там садишься на поезд и в столице Британии ты будешь через три часа.

В этот городок Гейтсхэд Рэйчел и ездила на занятия балетом почти каждый день семь лет подряд. Прошлым летом она закончила школу и целый год готовилась к поступлению. В выходные юная танцовщица с мамой путешествовала в Лондон. В столице Рэйчел брала уроки у хореографа Королевского балета. Там она и записала пятнадцатиминутное видео, а потом отправила его в Москву. По движениям приемная комиссия оценила способности британки. Ответ пришел через несколько недель: добро пожаловать в Россию! К встрече с Москвой Рейчел уже готова. В свободное время она учила русский язык.

Все свои небольшие сбережения супруги потратили на первый год обучения в Москве. Но ни о чем не жалеют. Увидеть дочь на сцене Большого театра — их мечта. И до нее теперь буквально подать рукой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей