Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 15:02

В России проходят торжества по случаю разгрома фашистских войск на Курской дуге

Военным парадом отметили важную дату в истории Великой отечественной войны – 75 лет окончания Курской битвы. В честь бессмертного подвига тех, кто одолел врага в этом тяжелейшем сражении, по улицам Курска проехала современная и историческая военная техника. Самые почетные гости, конечно же, участники тех событий. 

Под звуки легендарного «Прощания славянки» более полутора тысяч военнослужащих Западного военного округа прошли сегодня по одному из центральным проспектов Курска. Они чеканили шаг в форме тех лет – это дань памяти павшим воинам, которые не вернулись с фронта Великой Отечественной войны.

«И помимо формы, сюда еще было доставлено оружие вот музея, это реально то оружие, пулемет Дегтярева, с которым во время Великой Отечественной войны воевали наши деды. Такая честь, на самом деле, участвовать в параде в данной форме», – сказал командир роты радиопомех отдельной бригады радиоэлектронной борьбы ЗВО Денис Попов.

Победа советских войск в Курской битве тогда стала победой всей страны. В этом ключевом сражением участвовало более четырех миллионов человек и 70 тысяч орудий. Именно в боях на Курском выступе были опровергнуты утверждения о неуязвимости немецкого тяжелого танка «Тигр».

Сегодня можно было увидеть и наземные станции подавления «летающих» локаторов «Краснуха 2.0» и «Краснуха 4С», станции радиоэлектронной борьбы «Мир» и «Мурманск». Впервые в параде приняли участие модернизированные реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».

В почетном первом ряду гостей парада, пришедших почтить память павших воинов, те, кто воевал тогда в сражении на Курской дуге. 35 ветеранов – в Курск они приехали из разных регионов России, а также из Армении, Украины и Белоруссии.

«Я участник Курской битвы, мне пришлось от и до. Точка наша в августе месяце третьего числа была дана трехчасовая подготовка, немец тронулся, и мы начали его гнать, гнать, гнать. С боями мы отстояли все и мы погнали как полагается», – вспомнил ветеран войны, участник Курской битвы Александр Поляков.

Внуки и правнуки победителей. Для каждого из тех, кто пришел к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны, история Курской битвы — это что-то личное.

«Дед, уроженец Смоленской губернии, был танкистом, прошел всю войну. Был командиром танкового батальона. А бабушка была рентгенолог в армейском госпитале в составе первой армии, и после войны они расписали в Ленинграде. Они герои. Это большое счастье, что они выжили в этой войне. Они всегда являлись примером», — отметил житель Брянска Дмитрий Новиков.

Простое и важное «спасибо» за победу, за то, что выстояли, сегодня говорят и приехавшие специально на парад жители европейских стран. Тогда победа над фашизмом, не взирая на границы, была общей целью их дедов и прадедов.

«Курское сражение, результат этого сражения, это то, что мы живем как чехи, потому что нацисты сказали, что чехов нам здесь нельзя оставить. Их планы были, чтобы чехи исчезли из сегодняшней Чешской республики. Если бы не было Курска – нас бы не было как нации», — отметил евродепутат Чешской республики, член городского парламента Северной Чехии Яромир Кохличек.

«Мы не могли сегодня не приехать, потому что Курское сражение – это действительно эпохальное событие в истории Великой Отечественной войны. У Белоруссии и России общая история, традиция, корни и это победа общая», — сказал член национального правления Белорусского фонда мира национальной миротворческой организации республики Беларусь Владимир Восырев.

Для того, чтобы проехать по проспекту Победы водители-механики тренировались более месяца, чтобы ювелирно провести колонны автобронетехники, машины ракетных войск и артиллерии. Важной частью парада стала и авиация. Армейская, транспортная и оперативно-тактическая авиация пролетела над улицами Курска, вызывая у пришедших на парад правнуков победы чувство гордости и благодарности тем, кто сражался и победил в Великой Отечественной войне. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей