Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 21:00

Торжества в честь величайшего танкового сражения в мировой истории: 75 лет назад победой Красной армии завершилась Курская битва

Сегодня в Курске — масштабные торжества. Ровно 75 лет назад завершилась величайшая танковая битва всех времен. Это сражение длилось почти 50 дней. Противостояние миллионных армий. Десятки тысяч танков, орудий и самолетов с обеих сторон.

Войска вермахта собирались нанести Красной армии сокрушительный удар, от которого она не должна была оправиться. Но в итоге все получилось с точностью до наоборот. Именно фашистская Германия после Курска навсегда утратила стратегическую инициативу и дальше только отступала.

Сегодня в Курске прошел военный парад, посмотреть который собрались десятки тысяч жителей города. Приехали и участники тех событий — ветераны Великой Отечественной. Поздравить их лично в Курск прибыл Владимир Путин.

Из самых разных уголков страны на железнодорожный вокзал Курска приезжают ветераны. Они прежде даже не знали друг друга лично, но их всех объединяет память об одном из самых жестоких сражений Великой Отечественной — о Курской битве, в которой они все принимали участие.

«Она мне запомнилась тем, что бомбили, стреляли и я стрелял. Вот и все», — сказал Владимир Опрышко.

Орден Славы, первая медаль «За отвагу» и «За боевые заслуги». Потом были и другие. Но тот самый первый бой для 18-летнего наводчика-артиллериста стал для него и самым трудным. Его он запомнил на всю жизнь.

«Первая моя встреча здесь была. Я сразу вступил в бой с танками. Какие ползли, те и бил. Я не убью, иначе меня убьют», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Опрышко.

Десятки тысяч танков, самолетов, орудий, около четырех миллионов солдат сошлись в схватке летом 43-го возле Курска. Это позже в учебниках истории напишут про один из переломных моментов в войне, когда гитлеровские войска попытались взять реванш за поражение под Москвой и за Сталинград. И отступили. А тогда, как казалось, это был всего лишь один нескончаемый бой, который продолжался 50 дней без перерыва. Таким он запомнился тем, кто выжил.

Их осталось немного, очевидцев тех событий, истории о которой они могут нам рассказать. И это в их честь военный парад. Внуки и правнуки победителей, полторы тысячи солдат и офицеров прошли по улицам Курска чеканя шаг. Современную форму сменили на сапоги, гимнастерки и шинельные скатки времен Великой Отечественной.

Во главе колонны бронетехники — легендарный танк Т-34. Следом современные бронемашины. Впервые участие в параде приняли и потомки знаменитой «Катюши» — модернизированные реактивные системы залпового огня «Торнадо». А в небе Курска прошли современные боевые вертолеты и самолеты, покачивая крыльями в честь павших.

Отдать дань памяти подвигу героев в Курск приехал и глава государства. Вместе с участниками движения «Юнармия» он возложил венки к Могиле Неизвестного солдата и пообщался с ветеранами.

По окончании этой церемонии глава государства направился к памятнику маршалу Жукову и знаку «Курск — город воинской славы», где также возложил цветы. Возложил цветы Владимир Путин и к монументу погибшим морякам подлодки «Курск». Ну а после отправился туда, где 75 лет назад проходила линия фронта.

Сегодня на местах кровопролитных сражений расположился огромный мемориал, которые окружают ели и яблоневый сад. Яркое солнце и голубое небо больше не закрывает пороховая гарь. Но эта земля и сегодня хранит в себе свидетельства одной из самых масштабных битв в истории человечества.

Центральное место этого комплекса — командный пункт. Отсюда командующий Центральным фронтом Константин Рокоссовский и руководил сражением. Глава государства спустился в блиндаж, вырытый на глубине около двух с половиной метров, и осмотрел небольшую экспозицию. Само помещение — детальная копия, воссозданная по архивным чертежам.

Здесь же, у мемориального комплекса, Владимир Путин встретился с представителями общественных движений, поисковых отрядов. Для этих энтузиастов фраза о том, что война не заканчивается до тех пор, пока не будет похоронен последний погибший солдат, не просто красивые слова, а смысл жизни. В последние годы для их работы государство выделяет специальные гранты. Благодаря им найдены сотни могил, восстановлены тысячи имен и судеб.

«Я здесь вижу ветеранов. Конечно, прежде всего хочу обратиться к вам, поздравить вас с этим событием, важнейшим в нашей истории и жизни нашего государства, потому что, если бы таких побед не было, если бы не было этой победы, неизвестно, как сложилась бы российская государственность и судьба русского народа и всех других народов, населяющих нашу большую страну. Скорее всего, эта судьба была бы печальной, если не сказатьть трагической. Но этого не произошло благодаря именно вашему героизму, — сказал президент. — Сегодня на учете в Министерстве обороны Российской Федерации находятся более 30 тысяч захоронений, больше 30 тысяч наших бойцов. Но как это ни странно, до сих пор, к сожалению, поименно во всех этих захоронениях мы знаем только половину воинов».

Как отметил президент, сейчас разрабатывается специальная программа по сохранению памяти погибших в войне. Идея, которую поддержали представители поисковых движений.

«Ребята работали на полях Новгородской области, Сергею Борисовичу известны эти места, он бывал у нас в экспедиции. 190 бойцов найдено, 11 имен восстановлено. Все они были без вести пропавшие. Мы в нашей работе очень часто сталкиваемся с проблемами неучтенных воинских захоронений и неуточненных имен. Поисковики работают не только в экспедициях, но мы очень много работаем с запросами граждан, Перед 22 июня порядка двух тысяч заявок в 43 регионах собрано на улицах в рамках разных мероприятий и в селах, и в городах. Эти люди до сих пор не знают, хотят уточнить фронтовую судьбу», — рассказала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

В то же время, отметили поисковики, в существующие официальные архивы очень трудно вносить изменения из-за действующих правил. Изменения порой необходимы и для уже существующих мемориалов.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание президент, — бюрократические сложности, которые порой возникают из-за того, что на местах порой невозможно определить, кто отвечает за сохранение старых мемориалов и возведение новых.

«Мы сегодня с коллегами-депутатами от фракции «Единая Россия» в Государственной Думе готовы внести ряд предложений, в том числе по разграничению полномочий, связанных с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества, касающихся в том числе и субъектов Российской Федерации. Сегодня муниципалитеты, к сожалению, не могут открывать новые воинские мемориалы после тех экспедиций, которые мы проводим по результатам поисковых работ. Есть случаи, когда земли частные, и мы не можем туда попасть, не только проводя поисковую работу, но и ведя, так сказать, благоустройство или создание новых мемориалов», — рассказал председатель Совета регионального общественного фонда поисковых отрядов Башкортостана Ильдар Бикбаев.

«Действительно важное направление. Подчас есть некоторые объекты, которые нуждаются во внимании со стороны общества, а непонятно, кто этим должен заниматься, и даже больше, там есть определенные ограничения», — отметил Владимир Путин.

Говорили и о необходимости восстановления ветхих памятников, и о единых стандартах воинских мемориалов по всей стране, и, конечно, о деньгах, без которых ничего из этого сделать не получится.

«То, чем вы занимаетесь - поисковые отряды и вообще движение, эта деятельность и ее результаты не нужны тем, о ком вы заботитесь. Этих людей уже давно нет. Они ушли из жизни, погибли. Эта работа нужна живущим сегодня и будущим поколениям. Это абсолютно очевидная вещь. Это нужно для воспитания нашего общества в любви и почитании тех, кто отдал за страну, в том числе за нас с вами, за будущие поколения, самое дорогое, что есть у человека, — жизнь свою. Только общество, которое имеет такой внутренний моральный стержень, имеет шансы на будущее и на позитивное развитие. Вот в этом главный смысл вашей работы. Это чувство благодарности нашим героям и внимания к прошлому должно воспитывать наше общество сегодня и будущие поколения. Так что вам большое за это спасибо», — сказал Владимир Путин.

Прозвучавшие на этой встрече предложения будут учтены в новой правительственной программе, отметил Владимир Путин. Ради памяти, которую необходимо сберечь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей