Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 21:10

Пять часов на острие дипломатических атак: состоялись переговоры секретаря Совбеза РФ и помощника президента США

За событиями в Женеве сегодня следили по обе стороны океана. Пять часов напряженной дискуссии. По итогам секретарь российского Совбеза Николай Патрушев и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон так и не подписали совместное заявление. За закрытыми дверями обсудили версию Вашингтона о вмешательстве Москвы в американские выборы, ситуацию в Сирии, санкции против Ирана.

Переговоры Николая Патрушева и Джона Болтона – это первая встреча столь высокого уровня после саммита президентов России и США в Хельсинки. Но даже та встреча, большая часть которой прошла за закрытыми дверями, оказалась более открытой, чем общение помощника президента США по нацбезопасности и секретаря Совбеза России.

Сегодня не было никаких журналистов и протокольных съемок. Единственное, что попало в кадр, — проезд российской делегации на территорию постоянного представительства США при отделении ООН в Женеве, где и проходили переговоры, и три фотографии.

Продолжались переговоры больше пяти часов. После чего Патрушев и Болтон сделали заявления. По словам секретаря Совета Безопасности России, «никаких обвинений в наш адрес не прозвучало, работа шла конструктивно». При этом он передал американской стороне наши предложения. Правда, не уточнив какие.

«Надеемся на оперативную реакцию Вашингтона по обозначенным инициативам с тем, чтобы приступить к предметной работе по снятию взаимных озабоченностей», — сказал Николай Патрушев.

Еще один итог переговоров — договоренность продолжать работу по линии Советов безопасности наших стран, а также возобновлению полноценных контактов министерств иностранных дел, обороны и Генштаба. Напомним, что эта тема поднималась еще на переговорах президентов России и США 16 июля в Хельсинки.

«На сегодняшний момент в мире продолжается порядка 40 конфликтов, в которых только в минувшем году погибло более 130 тысяч человек. Все они требуют комплексного разрешения и урегулирования - зачастую при содействии России и США. Очевидно, что выправления требует и неудовлетворительная ситуация в российско-американских отношениях», — отметил Николай Патрушев.

Джон Болтон свою пресс-конференцию после встречи начал со слов о том, что она была конструктивной. Но дальше говорил о сплошных «не». Не удалось прийти к пониманию, не получилось согласовать дату очередных переговоров по договору СНВ. К тому же США отклонили предложение России приостановить ввод санкций против Ирана.

«Патрушев предложил определить географические пределы для присутствия иранских сил в Сирии в обмен на то, что США приостановят введение санкций в отношении экспорта нефти из Ирана, которые запланированы на ноябрь. Мы отвергали это предложение раньше, отвергли и сегодня. Санкции возвращаются, это ясно», — заявил Джон Болтон.

Джон Болтон еще до этой встречи заявлял о готовности сотрудничать с Россией в Сирии только после вывода оттуда иранских войск. Официальный представитель МИД Мария Захарова сегодня заявила о том, что прежде чем предлагать такое, американцам следовало бы задуматься о присутствии своих военных в Сирии. Ведь никакого мандата на это законные сирийские власти им никогда не давали.

«Когда ты ждешь выполнения международных обязательств от других, наверное, нужно в первую очередь начинать с себя. И в контексте сирийского урегулирования нужно еще раз задать вопрос США, конкретным их представителям, которые делают подобные заявления, на каком основании там находятся Вооруженные силы США? Что они там делают? Какую роль они играют?» — сказала Мария Захарова.

По результатам встречи планировалось подписание совместного заявления. Но этого не случилось из-за позиции США. Как сообщил Джон Болтон, он счел необходимым поднять на консультациях тему вмешательства в выборы.

«Потому что американцы хотели, чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем. Мы сказали, что если будет такая фраза, то надо вставить в документ и то, что американцы не должны вмешиваться во внутренние дела других стран. Тогда они сказали, что вообще подписывать такое заявление не будут», — сообщил Патрушев.

Тем не менее, несмотря на разногласия, стороны заявили о продолжении контактов. Николай Патрушев предложил следующую встречу провести в России. Но о конкретных сроках речи пока не шло.

Джон Болтон сразу после переговоров должен был вылететь в Киев. Формально для присутствия на параде в честь Дня независимости Украины, конфликт на территории которой также обсуждался на сегодняшних переговорах.

Читайте также: