Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2018, 09:15

11,5 лет тюрьмы получил россиянин за лечебный отвар, который он привез из Перу

На родине таможенники обнаружили в напитке наркотики. Защита уже подала апелляцию и настаивает на повторной экспертизе. Впрочем, подобных историй, когда люди везут с отдыха экзотические масла, лекарства, еду, даже не подозревая, что в состав могут входить вещества, запрещенные в России, много.

Художник Максим Герт получил 11,5 лет лишения свободы. Ему теперь точно известно: то, что в Перу — хорошо, в России — строго наказуемо. В Южную Америку он якобы отправился лечить позвоночник. Местные шаманы проводили обряды, поили ритуальным отваром.

«При этом они позиционировали, что этот напиток свободно и спокойно продается на всей территории Перу, является национальным достоянием. Называется он «айяуаска». Максим купил две бутылочки этого напитка, абсолютно спокойно и будучи уверенным, что ничего такого в них нет, поместил их в багаж», — рассказывает адвокат Владимир Бригадин.

На российской таможне провели экспресс-тестирование подозрительной жидкости. В одной из бутылок обнаружили диметилтриптамин — сильнейший психоделик, и много: 450 граммов в сухом остатке. Кто-то в этой истории нашаманил, уверены профессионалы.

«Это не продается. Это готовится в джунглях: берутся эти лианы, выпариваются несколько раз — из ведра получается маленькая бутылочка. Но такого, чтобы бутылки стояли где-то в холодильнике или аптеке — такого в принципе нет!» — рассказывает член Союза кругосветчиков России Вячеслав Красько.

Нужно знать, куда смотреть, или, вернее, откуда рейсы досматривать. Индия, Чехия, Нидерланды и Португалия, Южная Америка — под особым контролем таможни. Ведь нерадивые туристы постоянно что-то привозят по глупости или злому умыслу.

«У моего доверителя был ихтиоз. И врач европейский ему прописал конопляное масло. Тот купил его в Амстердаме и самолетом привез в Москву. Конопляное масло — вполне себе тетрабиоканабиоло-препарат, в котором содержание запрещенного вещества достаточное, чтобы открыть уголовное дело по контрабанде», — объясняет управляющий партнер адвокатской коллегии Александр Железников.

Дело открыли, но удалось доказать отсутствие злого умысла — кожное заболевание, диагноз! Срок дали условный.

Уличные мальчишки предлагают опасный сувенир: шоколад с листьями коки, ведь в контрабанде нет количественного показателя: запрещенное вещество ввезли, хоть миллиграмм — значит нарушили закон. Та же история и с африканским растением «кат», которое на Черном континенте употребляют вместо кофе. Природный стимулятор в России приравнивается к наркотикам. А сколько медицинских препаратов в перечне «запрещенных». И чтобы не пришлось объяснять на пороге дома, из чего сделано масло или ритуальный напиток, подумайте, прежде чем положить это к себе в чемодан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей