Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2018, 15:09

27-ю годовщину независимости Украина отмечает с разрушенной экономикой, обнищавшим населением и многомиллиардными долгами

Украинские власти продолжают оказывать необоснованное давление на российские СМИ. Ситуация с содержанием под стражей журналиста Кирилла Вышинского, арестованного по сфабрикованному обвинению, является абсолютно нетерпимой. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте нашего МИДа.

Руководитель портала «РИА Новости Украина», задержанный под надуманным предлогом, остается в заключении уже сто дней. Освободить его требуют представители ОБСЕ и Совета Европы, а также различных журналистских организаций. Но в Киеве эти обращения игнорируют. Репортеры, которые говорят правду, современной Украине не нужны — к 27-й годовщине независимости страна пришла с разрушенной экономикой, обнищавшим населением и многомиллиардными долгами.

Современный рецепт настоящего украинского борща: поменьше мяса — побольше капусты. Репортаж из ресторана украинской кухни в Нью-Йорке. Здесь тоже заранее готовились ко Дню независимости Украины. Дмитрий — экономист по образованию. На родине — молодые профессионалы не нужны. В Нью-Йорке работает шеф-поваром.

Вот и форум в Киеве, приуроченный ко Дню Незалежности называется — нарочно не придумаешь: там где мы — там Украина. Главное — подальше от самой страны. Миграция, низкая рождаемость. Вот и статистика к празднику: за 27 лет независимости население сократилось с 52 до 42 миллионов, дальше — больше, прогноз: 32 миллиона к 2050 году. Сегодня - из 42 миллионов на родине живут не больше 30-ти, остальные — на заработках за границей.

Итоги независимости: падение уровня жизни, низкие зарплаты, безработица. Большинство предприятий закрылись в первую десятилетку незалежности. На плаву оставались единицы. После запрета украинскими властями торговать с Россией пали в очередной борьбе за независимость некогда промышленные гиганты. Кременчугский сталелитейный завод остановил работу в 2014 году. Завод «Антонов» был единственным на Украине авиапредприятием полного цикла создания самолета, ликвидирован в 2017 году номинально частью Укроборонпрома, но самолеты больше не производит. Николаевский судостроительный завод — некогда так же крупнейшее предприятие прекратил работу в прошлом году. Кременчугский автосборочный завод остановился в 2014-м. Признан банкротом и Львовсельмаш. Судя по всему, на очереди Южмаш — ракетно-космическое предприятие: сокращения, задержка зарплат, отток специалистов.

Остатки советского прошлого. Собственно такие же, как и те, что демонстрировали сегодня на параде в Киеве. Красные кресты и НАТОвская раскраска — единственное из нового. Украинский журналист еще после репетиции парада написал на своей страничке: «Не понимаю, чем мы вообще собираемся хвастаться? Т-62 — единственный оплот?»

Вроде и наладили производство минометов, но они взрываются. Попытались модернизировали танки, но после переделки они не стреляют. Обучили солдат, но механик БУКа с репетиции парада врезается прямиком в стену торгового центра. Получается, что парад, который как бы должен был олицетворять военную мощь страны, на деле больше напоминает саму независимую Украину.

«За 27 лет Украина состоялась как классическая несостоявшееся государство — файет стейт вот то государство, которое по большому счету имеет все атрибуты государственности, имеет членство во многих организациях, имеет представительства во всех от гуманитарных до военных организаций, но при этом абсолютно не решает свою судьбу и следовательно исходя из такого статуса, и живет в ней население», — отмечает политолог Владимир Скачко.

В Донбассе развязана гражданская война, уже погибли 10000 человек. Пожалуй, самое стабильное на Украине — лица в политике. Что 20 лет назад, что сейчас — только посты меняют: Порошенко — и его неизменный стиль - строгий костюм неопрятный на вид, и неважно, депутат, глава МИД или президент. Были и зубы — как золотой запас. Тимошенко была без косы, потом с косой, сейчас снова без косы. Все с той же улыбкой Луценко, раньше глава МВД, теперь генеральный прокурор без образования. Турчинов разве что сменил костюм на военную форму: был бизнесменом, стал отвечать за безопасность страны. Вместе с этой стабильностью есть и показатели роста — рост коррупции.

Объем теневой экономики Украины на сегодняшний день составляет треть ВВП страны. Растет и госдолг. Сейчас он составляет более 76 миллиардов долларов. Премьер Гройсман на этой неделе озвучивает рецепт: чтобы расплатиться по старым кредитам, надо взять новые. МВФ помогать не торопится, требуя от властей повысить цены на газ для населения. И здесь независимость Украины в том, что от нее действительно ничего не зависит ни во внешней политике, ни во внутренней: цены придется поднять.

«Катастрофичные для жителей Украины повышения цен на услуги ЖКХ, на газ, на воду, на продукты, что по совокупности делает миллионы граждан Украины нищими людьми, которые находятся за чертой бедности», — отмечает политолог Денис Денисов.

По сути получается так, что все больше появляется людей, которым и терять-то нечего. Неспроста на Украине заговорили о том, что после президентских выборов, которые намечены на будущий год, возможно восстание, причем сразу в нескольких регионах, если там не согласятся с результатами выборов. Об этом заявил замминистра по делам так называемых оккупированных территорий Георгий Тука. Возможно, именно поэтому в украинских городах стали усиливать наряды полиции бронемашинами и автоматчиками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей