Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2018, 21:02

В Москве открывается фестиваль «Спасская башня»

В эти минуты у стен Кремля в разгаре красочная церемония открытия «Спасской башни» – международного музыкального фестиваля. Лучшие военные оркестры со всего мира традиционно принимают в нем участие: тут и карабинеры из Монако, и кельтские волынщики, и итальянские берсальеры, и даже гвардейцы из Омана. Причем увидеть их в ближайшие дни можно будет не только на Красной площади. Сценой для «Спасской Башни» станут и многие московские парки. 

Ровно в 21.00 с боем курантов на Красной площади открылся фестиваль «Спасская башня». Он проходит в Москве уже в 11-й раз, и в этом году в нем принимают участие более 20 военных коллективов из самых разных уголков планеты.

Главной темой шоу на Красной площади стал «офицерский бал». Под звуки вальса на него съезжались гости. Девушки из королевской гвардии Омана – обязательно с покрытой головой и золотыми украшениями.

Жгучие красотки из мексиканской «Банды Монументаль» обещают устроить на Красной площади фантастический латиноамериканский карнавал. А вот итальянские берсальеры из города Сан-Дона-ди-Пьяве носят широкополые шляпы с глухариными перьями и играют на музыкальных инструментах буквально на бегу.

Среди приглашенных военные из 15 стран: впервые приехали карабинеры принца княжества Монако, говорят, на один из концертов прибудет и княгиня. Оркестры из Шри-Ланки и Мьянмы, кельтские волынщики и музыканты из Нидерландов, которые выступают не только в традиционной деревянной обуви, но еще и на велосипедах.

Самые молодые участники фестиваля из имперского юношеского оркестра Великобритании. Некоторым артистам всего лишь 10 лет, и они уже не раз выступали на «Спасской Башне».

Фестивальная программа началась еще днем. Каждый день в полдень зрители могут бесплатно смотреть конные представления. На это раз они проходят под ритмы фламенко, а испанские всадники показывают все, на что способны андалусские скакуны.

«Мы привезли наших жеребцов из Кордовы. Это самая красивая и благородная порода лошадей в мире, их начали выводить еще в 18 веке», – рассказал участник из Испании Хавьер Гомес.

Здесь же в течение дня работает детский городок: мастер-классы и приключенческие квесты. Все бесплатно.

«Мне кажется, тут и пять часов можно ходить и наслаждаться, замечательно все», – поделилась зрительница.

«Мы мечтали на самом деле уже года три побывать, и все время проездом не успевали, и мы сейчас, действительно, счастливы, что мы можем побывать на таком событии», – добавила другая.

Концерт открытия сейчас в самом разгаре, он будет идти до 23.00 по московскому времени и закончится грандиозным фейерверком. Сам фестиваль «Спасская Башня» продлится до 2 сентября, так что у вас еще есть время все увидеть своими глазами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей