Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2018, 21:12

Сотрудничество России и Турции в разных сферах набирает обороты

Несмотря на угрозы санкций, сотрудничество России и Турции в разных сферах только набирает обороты. Сегодня состоялись переговоры в Кремле, а также в министерствах обороны и иностранных дел. Москва и Анкара решают, что сейчас нужнее всего для мирного процесса в Сирии и как помочь миллионам беженцев вернуться на родину. 

В Москву приехала внушительная турецкая делегация. Причем произошло это в праздничные для Турции дни. Как пошутил министр иностранных дел Мавлют Чавушоглы – пока вся страна празднует Курбан-Байрам, многие сотрудники турецкого МИДа и Минобороны общаются в Москве со своими коллегами. Утром практически одновременно прошли переговоры Сергея Лаврова и Мавлюта Чавушоглы, а в здании Министерства обороны – Серегя Шойгу и его турецкого коллеги Хулуси Акара. Итог этого «большого турецкого дня» подвел Владимир Путин, пригласив всех в Кремль.

«Я искренне приветствую вас в Москве. Благодаря усилиям наших стран, с привлечением других заинтересованных государств, в частности имею в виду Иран, наше сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, с европейскими странами, с Соединенными Штатами, все-таки нам удалось серьезным образом продвинуться по урегулированию сирийского кризиса», – отметил российский президент.

Кризис в Сирии был главной темой на всех сегодняшних переговорах, несмотря на то, что речь на них шла и об упрощении визового режима между странами, и военно-техническом сотрудничестве. Несмотря на окрики из Госдепа США, пригрозивших Турции введением санкций, в случае, если она не отменит контракт на покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. И вот на таком фоне Россия и Турция продолжают совместно решать одну из главных задач в Сирии – помощь властям в отделении так называемой «здоровой оппозиции» от террористических группировок, всячески препятствующих мирному процессу и подпитываемых извне оружием. О чем Россия заявила на заседании Совбеза ООН.

«Они не просто там сидят и отсиживаются, но оттуда постоянно осуществляется набеги, обстрелы на позиции Сирийской армии, несколько десятков, около 50 беспилотников, которые запускались из этой зоны с целью атаковать российскую военную базу в Хмеймиме, были сбиты, мы сегодня об этом очень подробно говорили. Но, конечно же, нужно делать все, чтобы эта размежевание состоялось, и чтобы минимизировать какие-либо риски для мирных граждан», – сказал Сергей Лавров.

«Наша задача заключается в том, чтобы устранить обеспокоенность российских коллег и ликвидировать террористов, которые орудуют в этом регионе. Мы можем работать вместе, но при том, что устраняя, ликвидируя, эти радикальные группы, мы можем навредить жизни гражданских лиц. Это может провоцировать поток беженцев», – подчеркнул Мавлют Чавушоглу.

Конечная задача и России, и Турции, на территории которой сейчас сирийских беженцев больше всего – почти два миллиона, их возвращение на родину. И, естественно, спровоцировать новую волну беженцев не хочет никто из участников переговорного процесса. По словам главы турецкого министерства иностранных дел, в ближайшее время должен пройти саммит стран-гарантов урегулирования в Сирии – России, Турции и Ирана. При этом Чавушоглу передал Владимиру Путину приветствие от турецкого президента.

«Ваш дорогой друг господин Эрдоган прислал вам приветствие, наилучшие пожелания. И ждет в скорейшее время вас с визитом в Стамбул. У вас есть договоренность сходить в рыбный ресторан», – сказал он.

То ли Чавошоглу что-то перепутал, то ли у президента Турции изменились планы, но в свое время приглашал он президента России не в рыбный, а в мясной ресторан. Случилось это месяц назад во время их встречи на саммите БРИКС. Причем, тогда Владимир Путин выдвинул условие.

«Вы меня в ресторан обещали пригласить», – сказал тогда Путин.

«Я Вас приглашаю», – ответил Эрдоган.

«Да, но мы договорились, что когда вы нашу мясную продукцию пустите на рынок, когда в ресторане будут мясные блюда из российского мяса, мы и приедем», – добавил российский президент.

«Я с большим удовольствием буду ждать вас», – подчеркнул президент Турции.

«Спасибо», – поблагодарил Путин.

Всего через несколько дней после этого Турция, сняв санкции с нашей страны, открыла свой рынок для поставок мяса из России. А тут приглашение от Эрдогана сходить уже в рыбный ресторан. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей