Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2018, 10:11

В Хабаровском крае — время цветения лотоса

Хрупкая красота, которой можно только любоваться. В Хабаровском крае в самом разгаре сезон цветения лотосов, которые многие восточные народы считают священными. Нежное тропическое растение смогло прижиться в суровом климате Дальнего Востока. Чтобы увидеть озеро, покрытое великолепным цветущим ковром, ежегодно приезжают тысячи туристов.

Это наброски, с которых Алексей Авдеев напишет картину. Центральное место в ней займет краснокнижное растение — лотос Комарова.

«Само пишется. В мастерской задумываешься, как что сделать. А тут сама природа. То есть не ты как таковой пишешь, а как будто бы тобой пишут», — рассказывает художник Алексей Авдеев.

Сплошными коврами или узкими полосками вдоль берега. Озеро в 30 минутах езды от Хабаровска буквально утопает в цветках и бутонах.

Это озеро называют одним из чудес Хабаровского края. Настоящие плантации лотосов. Водное великолепие завораживает глаз. И как тут не сделать фотографию на память! Но, подтягивая к себе нежный розовый бутон, ради удачного кадра, опасаешься его сорвать со стебля. Ведь сорванным он не проживет и получаса — зачахнет.

Идеальное место для пленэров. В эти дни притягивает не только художников.

«Хочется легко прикоснуться, немножечко понюхать. Но только восхищаться, смотреть и восхищаться. Такое неповторимое чувство», — признается Ольга Владимирова.

Время цветения экзотического растения — с начала августа до середины сентября. В этот период лотосовые озера патрулируют экологи. Цель — не допустить историй, когда в соцсетях всплывали вот такие снимки. Модель из Волгограда, устроившая фотосессию с лотосом в качестве реквизита. Жительницы Приморья, которые думали, что их не видят, когда рвали букет. Хабаровчанка прятаться и не пыталась, выложив в Сеть фотографию с охапкой примерно из 20 краснокнижных цветов.

«За уничтожение лотоса законом предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц —  до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — вплоть до одного миллиона рублей», — сообщила старший помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Анна Волкова.

Зачем нужно губить лотосы, Наталья Чапковская искренне не понимает. Она всегда мечтала о собственном озере с редким растением. Создала искусственный водоем, заказала семена в интернете, изучила инструкцию, как пробудить водяную лилию.

«Посадили мы его 8 лет назад, через 4 года они у нас проросли. Было 5-6 цветочков, а сегодня они заполонили все почти», — рассказывает Наталья Чапковская.

Инициатива создавать новые искусственные озера лотосов набирает обороты в России, особенно, на Дальнем Востоке. Рады экологи, ведь так сохраняется популяция. Рады и туристы —это возможность снять удивительные кадры для домашнего архива.

На фото- и видеокадрах или на полотнах мастеров. Пускай у каждого на память останутся лотосы, говорит художник Алексей Авдеев. Но разве для этого их нужно срывать?!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей