Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2018, 21:06

Тысячи россиян не смогут воспользоваться авиабилетами в Болгарию и обратно

Испорченный отпуск, нервотрепка и удар по семейному бюджету — тысячи россиян сейчас жалеют о том, что связались с оператором «Турово». Фирма задолжала болгарским партнерам. Билеты теперь аннулированы. Многие узнали об этом в день вылета с курорта. Головная боль и у тех, кто сидит на чемоданах в Москве.

Туром в один конец уже назвали это путешествие пострадавшие пассажиры. Те, кто сейчас отдыхает в Болгарии и купил билеты через компанию «Турово» или их посредников, — это примерно полторы тысяч человек — накануне получили лаконичные письма: ваш обратный рейс аннулирован. На попытки узнать, что им делать в этой ситуации, такой же лаконичный ответ — купите новые билеты самостоятельно.

У Олега Сорокина трое детей. За авиабилеты пришлось заплатить больше ста тысяч рублей.

«Многие не купили билеты, потому что не знают, как улететь, потому что дорого. Мы просто в шоке! Мы приехали отдыхать и лечиться. В результате отдых испорчен», — говорит Олег Сорокин.

«Пока мы летели, собрали списки пострадавших - больше ста человек. Будем дальше думать вместе, как поступать», — сказала Елена Соловьева.

Проблемы возникли из-за того, что российская туристическая компания «Турово» задолжала своему болгарскому партнеру. И теперь больше двух с половиной тысяч пассажиров не могут воспользоваться своими билетами в Болгарию и обратно.

Больше всего не повезло тем, кто покупал билеты у компании сам — через ее онлайн-систему бронирования «Билетбери», а не через турагентства, которые с ней сотрудничают.

«В этой ситуации вариант только один: по возвращении обратиться в кассу, в которой вы покупали билет, и требовать возврата денежных средств. В противном случае, если вам будут отказывать, обратиться в суд», — посоветовал директор Ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко.

На сайте самого туроператора до сих пор не появилось никакой информации о происходящем. Некоторые туристы только в аэропорту узнают о том, что они никуда не летят.

«Начинают прокатывать наши паспорта и говорят, что вас нет в списках на рейс. Были люди, которые метались и не знали, что делать. Они открыто заявляли, что у них нет денег на обратный билет», — рассказал Данил Тян.

Болгария традиционно курорт для бюджетного семейного отдыха. То есть нередко семья заранее планирует и откладывает деньги, чтобы вывести летом детей на море. Журналисты попробовали купить билет из Бургаса в Москву на завтра — 51 тысяча рублей, то есть семья с одним ребенком уже должна отдать больше 150 тысяч — это, возможно, дороже, чем весь их отдых. И лететь с пересадками.

В соцсетях появились группы взаимопощи: застрявшие в Болгарии обмениваются информацией, как и на чем дешевле добраться до дома.

«Можно еще из Венгрии попробовать — автобусов много ходит. Еще билеты из Бургаса в Хельсинки были дешевые. И для самых прошаренных — найти русских, которые возвращаются на машине назад», — пишет Марина Грацилева.

Роспотребнадзор готов оказать помощь тем, кто купил билеты за свой счет, вернуть деньги. На их сайте — вся необходимая информация и телефоны горячей линии. Все это время в Федеральном агентстве по туризму проходили экстренные совещания с представителями обеих стран. В результате договорились, как вернуть туристов.

«Разрешение их споров не должно повлечь проблемы для наших туристов. Основная наша забота — 110 детей из Бургаса возвращаются домой. Билеты выписываются. И в дальнейшем вся программа по возвращению до 9 сентября должна быть завершена», — сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Задержавшихся на отдыхе туристов обещают отправить в Москву и в Санкт-Петербург в ближайшие дни. Ведь среди отдыхающих много детей, а скоро начало учебного года. И значит, проблему нужно решать как можно быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей