Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2018, 10:12

На фестивале в Британии реконструировали битву по освобождению Белоруссии во время Второй мировой войны

Восстановить справедливость, рассказать о Великой победе русского народа и том, какой ценой она далась – такую цель поставили участники реконструкции сражения 1944 года по освобождению Белоруссии, операции «Багратион». В рядах советской армии, с оружием тех лет, техникой, палатками и полевой кухней – любители истории из разных стран. Воссоздают события Второй Мировой на международном фестивале «Военная Одиссея», который проходит в Великобритании. И в таком масштабе это делается впервые. 

Скоро в атаку. Солдат насвистывает «Вставай, страна огромная». Все выглядит вполне реалистично. И даже внешне итальянец Джованни Бесили очень похож на красноармейца.

«Я люблю Советский Союз, люблю Красную армию»,– поделился он.

Советскую форму надели испанцы, итальянцы, британцы, русские и французы. Знатоки высокой кухни с аппетитом поедают картошку с тушенкой. Им интересно все, что связано с советской армией.

«Это великая армия. Они победили во Второй мировой войне. Во Франции думают, что это только американская армия победила во Второй мировой войне», – рассказал француз Тома Берто.

Урок истории для взрослых – в Британии воссоздали одно из сражений операции «Багратион». Бои шли летом 1944 года. За месяц красноармейцы смогли продвинуться вперед на 600 километров, освободив от фашистов Белоруссию, часть Прибалтики и восточную Польшу. Среди участников реконструкции и молодые англичане.

17-летний Юен Ричардс не просто знает о винтовке Мосина все, но и умеет ей пользоваться. Научили в историческом клубе. Уже потом он прочитал десяток книг про советскую армию.

«Меня поразило их желание побеждать, умение не сдаваться! Советских солдат невозможно было запугать, и еще я подумал – ведь они все были нашего возраста! Им было 18-20 лет», – отметил он.

Орудия и машины из частных коллекций. Девид Брауз показывает фотографии своего авто. Раньше это была груда металлолома. Машина 1943 года выпуска «ГАЗ 67». Но она едет, чувствуешь, как работает двигатель. Говорить приходится громко, кричать даже – это все из-за двигателя.

А вот на подмогу своим спешит полуторка, «ГАЗ-ММ». В кузове одна из первых версий знаменитой «Катюши». Единственная в западной Европе, говорят организаторы битвы. Легендарным танком Т-34 на поле боя управляет его владелец. Об этом он мечтал с детства.

«Это круто – управлять танком. Мне очень нравится мощность», – пояснил владелец танка Джон Сандерсон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей