Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2018, 09:13

Следователи Курской области разбираются в обстоятельствах трагедии, в результате которой погиб школьник

Все произошло в Железногорском районе. Трое ребят играли в овраге и нашли боеприпас времен Великой Отечественной. Один из мальчиков взял его в руки, и дальше произошло самое страшное.

Маленькая тихая улочка в городе Железногорске Курской области. Детская площадка. Здесь после недавнего происшествия никого. Груда металлолома во дворе, заросли кустарника. А дальше свален бесхозный строительный мусор. В нем, как говорят местные жители, дети и нашли опасный снаряд.

Ближе всех к месту трагедии — дом Евгения. За полчаса до взрыва он разговаривал с детьми — обсуждал, как поставить на детской площадке футбольные ворота. Взрослые видели, что ребята играли возле свалки, но значения этому никто не придал.

«В строительном мусоре нашли снаряд», — сказал Евгений.

«Пацаны же везде лазают. Говорят, где-то на углу улицы в кирпичах нашли. Люди на шашлыки идут, брали там недавно кирпичи, ничего такого не видели», — говорит Владимир Волков

«По данным следствия, вечером 24 августа четверо ребят в возрасте от 8 до 10 лет в зарослях кустарника снаряд времен Великой Отечественной войны. Этот снаряд перенесли на улицу Краснознаменная, в результате неосторожного обращения произошел взрыв, от которого пострадали трое из ребят. Их 8-летний друг, который  отошел в сторону, не пострадал», — сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Курской области Максим Рассамакин.

Первую помощь детям оказали врачи станции скорой медицинской помощи. Она находится неподалеку от места происшествия. Двое детей нуждались в срочной госпитализации. Одного школьника доставили во вторую городскую больницу Железногорска. Но травмы оказались несовместимы с жизнью. Мальчик умер в реанимационном отделении. Второго школьника экстренно, с тяжелым осколочным ранением, отправили в детскую больницу в Курск.

«Состояние ребенка тяжелое, но стабильное. Он перенес тяжелую операцию, сейчас находится в отделении анестезиологии и реанимации. Размозженный перелом с повреждением костей, мягких тканей сосудов», — сообщила главный врач Курской областной детской больницы №2 Ирина Михалева.

Третий ребенок практически не пострадал, у него незначительные осколочные ранения.

Неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной почти каждый день в Курской области находят поисковики. Только представители отряда «Курган» совместно с МЧС уничтожают в год не менее 500 штук. Еще десятки тысяч, по оценке поисковиков, лежат в земле. Часто их поднимают на поверхность техникой, когда строят дома.

«После войны было проведено разминирование, нередко формально. На сегодня мы имеем объективную ситуацию, что в любом месте любой человек может найти опасную мину, снаряд, гранату времен Великой Отечественной войны», — сказал командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

Главное, что сейчас предстоит выяснить следствию, — откуда на окраине Железногорска появился артиллерийский снаряд. Назначены экспертизы: четыре судебно-медицинских, взрывотехническая и трассологическая. Возбуждено два уголовных дела: незаконный оборот боеприпасов и причинение смерти по неосторожности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей