Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 09:11

Под Таганрогом прошла масштабная реконструкция одной из важнейших операций Великой Отечественной войны

Танки, бронеавтомобили, бойцы в тщательно воссозданной форме и, конечно, пиротехника – под Таганрогом прошла масштабная реконструкция одной из важнейших операций Великой Отечественной войны – прорыв Миусского фронта. Это сражение по размаху и по значению сравнивают с битвой на Курской дуге. Почувствовать себя как на реальном поле боя смогли десятки участников военно-исторических клубов. 

Здесь все: военная форма советских и немецких солдат, оружие, техника – если не оригиналы, то точные копии. Как говорят реконструкторы, один в один. Например, Т-70 был собран буквально по частям, из оригинального – детали корпуса и пушка. Остальное доработали специалисты донского военно-исторического музея. Легкий советский танк. Делали их быстро, большими партиями на Горьковском автозаводе Именно такие прорвали «Миус-фронт». Но чего это стоило! В момент боя внутри танка температура под 60 градусов. обзорность у механика-водителя неважная. Управлять машиной приходилось смотря вот в щель в крышке люка. И тут тебя начинают, как говорят танкисты, «крестить».

«Начинает «крестить», значит, он тебя ловит в прицел. Он тебя ловит в прицел и в тебя стреляют все, кто только может: стрелки, бронебойщики», – пояснил реконструктор Вадим Халчевский.

А танк Т-3 когда-то стрелял в наших солдат и был подбит. Поисковики подняли его из болота здесь, на «Миус-фронте». Участники военно-исторических организаций и клубов к этой реконструкции готовились долго. Рыли траншеи, окопы, ставили доты, растягивали колючую проволоку, чтобы хоть приблизительно показать всем, кто пришел сюда, как выглядел «Миус-фронт». На самом деле, это было грандиозное военно-инженерное сооружение немцев. Название оборонительному рубежу дала река Миус.

От Азовского моря гитлеровский форпост растянулся на две сотни километров в длину и в ширину на десятки километров, захватывая местные хутора и села. У него было три линии обороны, включая минные поля. Казалось, прорвать такое невозможно.

«По сложности можно сравнить с линией Маннергейма в Финляндии и с линией Мажино во Франции. В 43 Гитлер объявил «Миус-фронт» восточной линией Третьего Рейха, то есть, по факту, они объявили это границей, которую нельзя было сдавать», – рассказал председатель ростовской региональной общественной военно-патриотической организации «Донской фронт» Виталий Маковецкий.

Отсюда Гитлер собирался идти в наступление на Кавказ. Немцы занимали Миусские высоты, красноармейцы наступали из низин и были у врага, как на ладони. Взять эти высоты получилось только с третьего раза.

Мало кто знает, но «Миус-фронт» оттягивал на себя и перемалывал немецкие военные части, которых, возможно, Вермахту не хватило для успеха в боях под Москвой, Ленинградом, на Курской дуге. Летом 1943 года здесь элитный танковый корпус СС потерял людей и техники больше, чем под Прохоровкой. Но потери Красной армии несравнимо больше

По оценкам ученых Южного научного центра российской академии наук, за все время боевых действий на «Миус-фронте» погибло почти 300 тысяч советских солдат и офицеров. О прорыве долго умалчивали. Архивы и документы в советское время засекретили. Подвиг, которому уже 75 лет, только недавно был предан огласке. Многие до сих пор и не знают, какой ценой достался этот рубеж.

Военные реконструкторы надеются, что их усилия не пропадут даром. Ведь их главная задача – не историческое шоу, а чтобы знали и помнили. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей