Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2018, 21:00

Завтра в полдень по московскому времени Владимир Путин выступит с телеобращением об изменениях в пенсионной системе

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такой формат глава государства выбрал, чтобы подробно высказать свою точку зрения, учитывая остроту темы. Инициативы правительства в той или иной мере касаются каждого гражданина России. Не только тех, кто уже на пенсии или готовится к ней. Программа долгосрочная, потому потребовала дискуссий на всех уровнях и во всех регионах в последние недели.

Выступая сегодня в Омске на совещании по социальным вопросам с министрами, Владимир Путин подчеркнул: решения должны быть справедливыми и взвешенными.

«Как известно, правительство России выступило с инициативой проведения реформы в сфере пенсионного обеспечения, внесло в Государственную Думу соответствующий законопроект, который принят парламентом страны в первом чтении. Безусловно, все, это ожидаемая абсолютно реакция, вызвало достаточно острую дискуссию в обществе, понятна, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, эта тема крайне важна и чувствительна, и вряд ли может кому-то понравиться. Собственно говоря, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода. Именно всегда и именно везде.

В то же время мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет. Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе подготовки федерального закона, и в ходе работы над законопроектом ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, с профсоюзами, с общественными организациями, с регионами и с экспертным сообществом дополнительно. Хотел бы сегодня, конечно, услышать какие корректировки в законопроект вы предлагаете внести по итогам этих обсуждений. Со своей стороны, разумеется, постоянно и внимательно слежу за ходом дискуссии, у меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов, и я об этом еще чуть позже скажу, а сейчас же обозначу некоторые, но, на мой взгляд, принципиальные подходы.

Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами, так и должно быть, это важно, это необходимо. Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей. И должны быть справедливыми.

Учитывать интересы граждан, здесь нельзя действовать механически, формально, и только взвешенно и только осторожно. Иметь в виду, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются. Именно такое человеческое измерение должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта.

Разумеется, что при этом все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, а граждан прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты должны приниматься с опережением, мы не можем руководствоваться известным принципом: после меня хоть потоп. Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране.

Прежде, чем перейдем к обмену мнениями, тем не менее, хотел бы повторить, если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед, но и самое главное, я это хочу подчеркнуть, самое главное, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений наших граждан. И потому наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными», — сказал президент.

Телеобращение Владимира Путина зрители Первого канала смогут увидеть в 12:00 по московскому времени в среду, 29 августа. О пенсиях глава государства говорил сегодня в Омске, куда прибыл в рамках рабочей поездки по Сибири.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей