Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2018, 11:50

На Совбезе ООН обсудили готовящуюся провокацию с применением химоружия в сирийском Идлибе

В окрестности сирийского Идлиба, предположительно, доставлены отравляющие вещества для инсценировки химатаки. Об этом сообщили российские военные. В этот же район переброшена специальная группа, которая будет снимать имитацию последствий отравления.

За всем стоит пресловутая организация «Белые каски». Дальше будут фейковые ролики, США и союзники могут использовать как повод, чтобы обвинить во всем Дамаск и нанести новый удар по Сирии. В район Персидского залива уже стянуты крупные силы.

Ситуацию по требованию России обсудили на заседании Совбеза ООН. 

Постпред Британии – эта страна сейчас председательствует в Совбезе – назначила заседание на полчаса раньше обычного. Она знала, что разговор выйдет за рамки заявленной темы – гуманитарная ситуация в Сирии.

«Министерство обороны России на брифинге заявило, что Великобритания и Белые каски готовят химическую атаку против сирийского народа. Но я хочу сказать, что даже по меркам вопиющей российской пропаганды, это невероятные обвинения, и они абсолютно лживы», – заявила постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

Попытки переложить с больной головы на здоровую пресек российский постпред.

«Минобороны России не имеет привычки и обыкновения делать «фейковые», абсурдные и смешные заявления. Может быть, это свойственно для Минобороны каких-то других стран, но точно не для российского. Если Минобороны России говорит что-то, значит, оно об этом знает», – ответил он.

Василий Небензя привел данные российской разведки: в район города Саракиб прибыли два грузовика с отравляющими веществами. Их сопровождали восемь сотрудников скандально известной организации «Белые каски». Потом пластиковые бочки без маркировки перебросили в другие населенные пункты. В частности, в деревню Халлюз, куда прибыла специально обученная группа, которая должна имитировать спасение граждан от химатаки.

Как сообщили в Минобороны, эту группу тренировали специалисты британской частной военной компании «Олива». Фейковая или настоящая химатака, проведенная по сценарию западных спецслужб, должна стать поводом для мощного ракетно-авиационного удара. В регион уже стянуты значительные силы коалиции.

«Все, полагаем, обратили внимание на раздающиеся на высоком политическом уровне заявления Вашингтона, Лондона и Парижа о готовности жестко ответить на применение химоружия. При этом грозят еще более масштабными действиями. Не случайно, что в Персидский залив прибыл эсминец «Салливанз» с 56 крылатыми ракетами на борту, а на военно-воздушную базу «Аль-Удейд» в Катаре – бомбардировщик ВВС США с 24 крылатыми ракетами класса «воздух-земля», – отметил Небензя.

США и их союзники стремятся нивелировать успехи сирийских правительственных сил. Дамаску удалось взять под контроль практически всю территорию страны за исключением провинции Идлиб. Сейчас там базируются террористы.

Запад же пытается убедить мировое сообщество, что если сирийская армия начнет наступать на Идлиб, Сирию якобы ожидает масштабнейшая гуманитарная катастрофа. При этом не вспоминают Ракку, которую в результате бомбежек западной коалиции, катастрофа постигла не мифическая, а реальная.

Также на Запад не замечают усилий Дамаска по возвращению беженцев и восстановлению нормальной жизни в освобожденных районах. Россия активно участвует в этом процессе. Западные страны прямо говорят – от них помощи ждать не следует.

«Не будет помощи в восстановлении до тех пор, пока в стране не начнется нормальный, вызывающий доверие политический процесс. Не будет никакого плана Маршалла или Брюссельского плана для Сирии», – сказала Карен Пирс.

Василий Небензя заявил, что в ООН выпущена внутренняя директива, запрещающая международным структурам участвовать в восстановлении Сирии при нынешний власти. Она слово в слово повторяет позицию ключевых западных столиц. Председательствующая предложила представителю ООН ответить на это серьезное обвинение. Тот от ответа уклонился. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей