Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2018, 21:06

К телеобращению Владимира Путина было приковано внимание всей страны

Обращение Владимира Путина к гражданам России Первый канал одновременно показал во всех часовых поясах. Смотрели все — от тех, кто уже на пенсии, до тех, кто только начинает работать. Что обсуждали, когда трансляция завершилась?

В сургутский дом коренных народов Севера — это нечто среднее между музеем и местом встреч по интересам, народ потянулся к началу выступления президента. Обсуждать стали уже в процессе.

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года. А для женщины, у которой пятеро детей все останется так же, как сейчас», — сказал Владимир Путин.

Слова Путина о снижении пенсионного возраста для многодетных матерей были встречены аплодисментами. Вообще женский вопрос, поднятый в обращении президента, многомиллионную женскую аудиторию России равнодушной не оставил. Почти в пяти тысячах километрах от Сургута, в детском садике Владивостока, местные воспитательницы также воодушевленно обсуждали именно это.

«Меня порадовало отношение к женщинам. Честно. Все-таки, учитывается рождение детей и не те, ожидаемые, 8 лет, а пять, то есть это приятно. Но это повод, наверное, жить дольше теперь. Беречь свое здоровье», — говорит Зоя Бояркеева.

А потом заговорили о демографии. Воспитательница того же детского садика Лариса демографическую проблему обрисовала очень наглядно: «Я выросла и родилась в деревне. Если у нас раньше школа была наполнена, то есть классов было 11 полностью. Родители мои сейчас в деревне живут. Там даже 9-го класса нет, потому, что детей нет».

И это не только потому, что молодежь стремится в города, но и отчетливо видимые последствия того самого демографического провала, о котором говорил президент. В 1941 большая часть мужского населения ушла на фронт, миллионы не вернулись. Страна отошла от шока страшной войны лишь к середине 50-х. Только тогда постепенно рождаемость в стране стала увеличиваться. Но уже в середине 90-х, после развала Советского Союза, еще один удар по демографии. Массовое обнищание населения, невыплаты зарплат — не до рождения детей. А вспомните пенсионеров в те годы, для того, чтобы хоть что-то заработать, распродававших свои вещи на появившихся по всей стране стихийных рынках.

«Я вдруг вспомнила страшные 90-е годы. Как он правильно сказал. Ну, не было денег! И очередь для получения пенсии занимали ночью в час ночи, вы можете себе это представить?» — говорит Ирина Сафонова.

Сейчас ситуация в стране изменилась кардинально: и пенсии вовремя, правда, не очень большие, но разговор сегодня шел об увеличении, и самые разные льготы: на лекарства, бесплатный проезд.

Основная боязнь, еще во время обсуждения законопроекта, не начнут ли работодатели увольнять возрастных сотрудников? И тут выяснилось, что и молодежь очень внимательно слушала президента.

«Меня зацепили предложения — нанести какие-то меры, вплоть до уголовной ответственности, за увольнение пенсионеров, это отказ в работе людям в силу их возраста. И хотелось, чтобы старшее поколение, которым сегодня продлили пенсионный возраст, чтобы за ними сохранились вакансии, чтобы они имели возможность работать. Чтобы у каждого российского пенсионера была такая возможность. И вот если эта возможность будет, мне кажется, это самое главное. Особенно, все, что связано с провинцией. И вот особенно надо на селе постараться создать такие места рабочие, чтобы старшее поколение могло передать свой духовный и культурный опыт, свой потенциал», — говорит 18-летняя Нина Григорьева из Челябинска.

Гарантированная занятость перед пенсией. Сохранение льгот как федеральных, так и региональных. Программы переобучения для людей старшего возраста и другие предложения, высказанные Владимиром Путиным, все это результат широкой общественной дискуссии, которая шла, проявляясь по-разному, по всей стране.

«Теперь это не просто сухой законопроект. Теперь это качественная национальная программа по улучшению качества жизни пенсионеров и людей пожилого возраста», — отмечает член Общественной палаты Илья Семин.

Понятно, что с учетом сегодняшнего обращения президента, обсуждение изменений в этой, теперь уже общенациональной программе, продолжится. Ведь касается она каждого жителя России, даже тех, кто уже на пенсии. Ведь со следующего года пенсионеры станут получать прибавку по тысяче рублей в месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей