Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2018, 21:20

Россия надеется, что Запад не воспрепятствует операции против «ан-Нусры» в Идлибе

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что РФ надеется, что Запад не будет препятствовать операции против террористов запрещенной «ан-Нусры» в сирийском Идлибе. Идлиб — это последний крупный оплот боевиков и то самое место, где, по данным наших военных, готовится провокация с химоружием как повод для Америки и ее союзников нанести новый удар по Сирии.

Это даже не разговор на разных языках — языки для дипломатов не проблема. Это разговор с теми, кто просто не желает слушать. Американские официальные лица утверждают, что ведут с Москвой переговоры по недопущению применения в Сирии химоружия. Это так, отвечает глава МИД России Сергей Лавров. Но каков результат?

«Итог всех этих переговоров на данную тему один: мы приводим все больше и больше фактов, которые подтверждают готовящуюся постановку, применения правительством Сирии химоружия, наши партнеры заявляют, что это неправда, но ни одного факта в обоснование своей позиции привести не могут. Вообще, создается впечатление, что вот эту тему используют с единственной целью — не дать выгнать террористов из зоны деэскалации Идлиб», — заявил Сергей Лавров.

Та самая провинция Идлиб, где, по данным нашей разведки, под руководством западных спецслужб как раз и готовится провокация с использованием химоружия. США, Британия и Франция планируют использовать ее как повод для нового удара по Сирии. Ударить так хочется, что никакие контраргументы в расчет не берутся. Свежий пример дипломатии по-американски демонстрирует Госдепартамент.

«Руководитель Объединенного комитета начальника штабов, Джозеф Данфорд, говорил со своим российским коллегой и очень четко дал понять, что правительство Соединенных Штатов и наши партнеры быстро и адекватно ответят на применение химического оружия в Идлибе или где бы то ни было в Сирии. Мы призываем Россию донести до Дамаска, что мы не будем этого терпеть», — заявила Хезер Науэрт, пресс-секретарь Госдепартамента.

То есть, возможность, что химоружие использует кто-то еще, кроме Асада, не рассматривается в принципе. А все представленные факты — якобы пропаганда. Какое, и правда, удобное слово, когда не хочешь слушать собеседника. Именно так все пыталась представить в Совбезе ООН председательствующая постпред Британии, когда проблему, по инициативе России, вынесли на рассмотрение Объединенных Наций.

«Министерство обороны России на брифинге заявило, что Великобритания и «Белые каски» готовят химическую атаку против сирийского народа. Но я хочу сказать, что даже по меркам вопиющей российской пропаганды, это невероятные обвинения, и они абсолютно лживы», — заявила постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

«Минобороны России не имеет привычки и обыкновения делать фейковые, абсурдные и смешные заявления. Может быть, это свойственно для Минобороны каких-то других стран, но точно не для российского. Если Минобороны России говорит что-то, значит, оно об этом знает», — ответил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Небензя рассказал Совбезу о том, что узнала наша разведка: в район города Саракиб прибыли грузовики с отравляющими веществами в сопровождении пресловутых «Белых касок». Пластиковые бочки без маркировки потом развезли по другим населенным пунктам. В деревню Халлюз прибыла специально обученная группа, которая должна имитировать спасение граждан после химатаки. Группу, по данным Минобороны, тренировала британская частная военная компания «Олива». Все по отработанному сценарию.

Глава МИД России напомнил сегодня, как такие провокации были устроены в 2016 году в Хан-Шейхуне и в 2017-м — в Восточной Гуте. В обоих случаях, подчеркнул Лавров, именно США и их союзники сорвали потом работу международных экспертов-химиков. Однако ни новые провокации, ни новые угрозы не заставят отказаться от главной цели — изгнать боевиков из провинции Идлиб.

«Это последний крупный очаг террористов, которые пытаются спекулировать на статусе зоны деэскалации, пытаются держать в заложниках живым щитом гражданское население и пытаются поднять под себя вооруженные формирования, готовые к переговорам с правительством. Так что, со всех точек зрения, этот гнойник необходимо ликвидировать», — заявил Сергей Лавров.

При этом нужно максимально обезопасить мирное население и обеспечить возвращение беженцев на освобожденные территории. Россия делает для этого все возможное. Призывы к ООН помочь в восстановлении Сирии пока не находят внятного ответа. По словам нашего постпреда, в организации действует внутренняя директива — не помогать Дамаску при нынешней власти.

Читайте также: