Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 07:00

В регионах хотят сохранить местные льготы для граждан с нынешнего пенсионного возраста

Во многих субъектах федерации уже приступили к разработке конкретных законопроектов. Об этом, в частности, заявили главы Ростовской, Ульяновской, Свердловской, Тамбовской областей.

Губернаторы и местные заксобрания поддержали предложения, которые Владимир Путин внес для стабилизации пенсионной системы.

Среди них — сохранение региональных мер соцподдержки для граждан, которые после предложенных правительством изменений, будут попадать в категорию не пенсионеров, а людей предпенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это скидки на оплату ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупку лекарств.

Помимо этого набора у каждого региона есть и свои, специфические потребности. В Кемеровской области, например, особое внимание тем, кто работает на вредных производствах.

«Сохраняется порядок выплаты кузбасских пенсий для 45 категорий граждан, среди которых — герои Кузбасса, кавалеры ордена Славы, почетные шахтеры и металлурги, женщины, награжденные орденом "Материнская слава" и многие другие. Кроме того, для всех пенсионеров мы сохраним льготный проезд в городском транспорте, а для ветеранов труда — оплату ЖКХ в размере 50%, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Еще раз подчеркну, что все эти льготы сохраняются для женщин с 55 лет, а для мужчин — с 60 лет. Этот вопрос я вынесу на рассмотрение в ближайшей сессии областного Совета народных депутатов», — сообщил Сергей Цивилев.

Накануне Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором изложил свою позицию по поводу изменения пенсионного законодательства.

Президент предложил скорректировать инициативы правительства. В частности, установить для женщин возраст выхода на пенсию в 60 лет вместо 63-х, как планировал кабмин, дать право досрочного выхода на заслуженный отдых многодетным матерям, в два раза повысить пособие по безработице для тех, кто достиг предпенсионного возраста.

Читайте также: