Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 12:00

В правительстве и регионах начинается работа по изменениям в пенсионном законодательстве, чтобы обеспечить выполнение предложений президента

Накануне глава государства выступил с целым рядом инициатив в телеобращении к жителям страны.

В частности, президент заявил о необходимости законодательно оформить механизм ежегодного повышения пенсий. К 2024 году их планируют довести в среднем до 20 тысяч. Еще установить для женщин возраст выхода на пенсию в 60 лет вместо 63-х, как планировалось, дать право досрочного выхода на заслуженный отдых многодетным матерям. Кроме того, в два раза повысить пособие по безработице для тех, кто достиг предпенсионного возраста. А также ввести меры ответственности для работодателя, вплоть до уголовной, за увольнение или отказ в приеме на работу таких граждан.

При этом будут сохранены региональные меры соцподдержки. Это скидки на оплату ЖКХ, покупку лекарств, проезд в общественном транспорте и многое другое.

«В самое ближайшее время мы внесем поправки в Московскую областную думу, чтобы сохранить полностью льготы для категорий 55 и 60 по ЖКХ, по санаторно-курортному лечению, по компенсации телефонной связи, еще ряд льгот, связанных, в том числе, с налогообложением. Более того, с 1 сентября мы вводим новую дополнительную льготу, для того чтобы защитить старшее поколение. Был большой запрос на бесплатный проезд по Москве. И все люди старше 60 лет, и женщины и мужчины, с 1 сентября получат право бесплатного передвижения на общественном транспорте в городе Москве», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Я уже поручил разработать новые социальные гарантии для людей предпенсионного возраста. Будем жестко пресекать любые случаи дискриминации граждан предпенсионного возраста при приеме на работу. И, конечно, для нас важно, что президент сказал о сохранении условий по выходу на пенсию для коренных малочисленных народов Севера. Они не должны пострадать. Сегодня мы уже начали большую работу по изменению регионального законодательства. Все инициативы направлены на улучшение качества жизни. Мы будем выносить свои предложения и на федеральный уровень», — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Для всех пенсионеров мы сохраним льготный проезд в городском транспорте, а для ветеранов труда — оплату ЖКХ в размере 50%, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Еще раз подчеркну, что все эти льготы сохраняются для женщин с 55 лет, а для мужчин — с 60 лет», — заявил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей