Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 15:07

Одной из главных тем остается обращение Владимира Путина по изменениям в пенсионном законодательстве

На местах уже идет активная работа. Главы регионов рассказали, как будут реализовывать предложения президента.

Поправки в пенсионное законодательство это не только про возраст выхода на пенсию. Множество действующих льгот — это весьма чувствительные льготы в оплате ЖКХ, в стоимости лекарств и проезда в общественном транспорте — теперь будут привязаны не к самому статусу пенсионера, а к возрасту: для женщин с 55 лет, для мужчин — с 60.

Президент поддержал инициативу «Единой России» о сохранении действующих преференций для людей старшего возраста. И если за сохраняющиеся имущественные льготы – например, налоги на недвижимость и землю — берут на себя федеральные власти, то за социальные льготы отвечают власти региональные. Главы регионов определили для себя особенно чувствительные направления.

«Меры социальной поддержки для кузбасских пенсионеров будут сохранены в полном объеме: для женщин — с 55 лет, для мужчин — с 60 лет. Наши льготы вы прекрасно знаете. Сохраняется порядок выплаты кузбасских пенсий для 45 категорий граждан. Для всех пенсионеров мы сохраним льготный проезд в городском транспорте, а для ветеранов труда — оплату ЖКХ в размере 50%, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте», — заявил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Во Владимирской области акцент намерены делать на том, чтобы стимулировать людей старшего поколения на продолжение активной, полноценной жизни.

«Сегодня большая возможность получения новых профессий. И мы это делаем в области через "50+", где они получают новые профессии и могут быть востребованы на рынке труда. Конечно, мы в бюджете заложим то, что касается новых профессий, чтобы рынок труда был действительно востребованным. Если кто-то хочет еще работать — ради бога. Может быть, кто-то хочет с внуками посидеть», — сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

С 1 января 2019 года увеличится максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста. Вместо 4 900 рублей это будет уже 11 280 рублей. Действовать эта льгота будет один год. Год можно потратить на то, чтобы переучиться, приобрести более востребованную на рынке труда профессию.

В Хабаровском крае начали разработать такие курсы профессиональной переподготовки. И, как заявлено губернатором, будут «жестко пресекать любые случаи дискриминации граждан предпенсионного возраста при приеме на работу».

«Основная идея, которую мы сегодня видим и на региональном уровне, — льготы, которые раньше наступали у пенсионера, при выходе на пенсию, сегодня будут наступать с момента достижения возраста, который сегодня является пенсионным. В будущем это будет не пенсионный возраст, но с этого возраста будут начинать действовать льготы. Мне кажется, это самое важное для пенсионера. Потому что он еще будет работать, а льготы уже начнет получать», — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Если суммировать эти льготы, то получается солидный перечень. Помимо льготных — проезда на общественном транспорте и оплаты ЖКХ, они касаются еще и капитального ремонта жилых домов, газификации и стоимости лекарств.

«На Среднем Урале проживает 1 миллион 350 000 пенсионеров. Почти 440 000 человек из них — это отдельная категория граждан, получающие различные региональные льготы. Все это должно быть сохранено, и, конечно, в полной мере предстоит реализовать все инициативы президента Российской Федерации по дополнительной защите людей предпенсионного возраста, работающих пенсионеров и граждан, получивших право на досрочный выход на пенсию», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В течение шести ближайших лет планируется ежегодно индексировать ежемесячную пенсию в среднем на 1 тысячу рублей. Скажем, если в 2018-м для неработающего пенсионера она составляла около 14 тысяч, то в 2024-м составит 20 тысяч.

В Подмосковье тоже сохранят все региональные льготы, введенные до 1 января 2018 года, и по оплате ЖКХ, и по санаторно-курортному лечению, и по телефонной связи, и по налогообложению. А в части обеспечения людей предпенсионного возраста программами по сохранению рабочих мест, помимо прочего, уже через два дня введут особо востребованную льготу.

«С 1 сентября мы вводим новую дополнительную льготу, для того чтобы защитить старшее поколение. Был большой запрос на бесплатный проезд по Москве. И все люди старше 60 лет, и женщины и мужчины, с 1 сентября получат право бесплатного передвижения на общественном транспорте в городе Москве», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Второе чтение поправок в пенсионное законодательство в Госдуме рассмотрят осенью. К этому времени, вероятно, у законодателей как на федеральном, так и на региональном уровне появятся и новые идеи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей