Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2018, 21:16

В российских регионах началась активная работа над предложениями, которые Владимир Путин высказал в телеобращении

В российских регионах началась активная работа над корректировкой местных законов с учетом предложений, которые Владимир Путин высказал в телеобращении накануне, чтобы максимально смягчить перемены в пенсионной системе, необходимые ради будущих поколений. Среди прочего речь о сохранении соцгарантий и льгот. А также о защите трудовых прав людей старшего возраста. 

Во многих случаях те, кто находился на работе, трансляцию обращения президента по предлагаемым изменениям в пенсионной системе слушали вместе. Затем еще долго обсуждали. Помимо аргументов и разъяснений фактического положения дел услышали в тональности сказанного, возможно, главное, решающее – сопереживание.

«Это формат обращения лично к вам, лично ко мне. Президент сказал: «прошу поддержать вот это сложное решение», и объяснил, почему это нужно делать», – сказал политолог Дмитрий Гусев.

Оттягивать и дальше принятие решения невозможно, уверен Путин.

«За предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы и планы сотен тысяч, миллионов людей. Естественно, все это воспринимается многими людьми болезненно, я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но откладывать дальше, действительно, нельзя. Сейчас уже ясно – государству придется это сделать, но чем позже, тем жестче будут эти решения. Если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны. Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – сказал президент.

Предложения правительства были скорректированы в особенно чувствительности части – женщины должны будут выходить на пенсию в 60, а не в 63 лет. С учетом того, что на них и работа, и дом, и семья, решение понятное, как с практической точки зрения, так и с эмоциональной. Еще более важно, что в случае с многодетными семьями срок выхода женщин на пенсию будет значительно меньше, чем 60 лет: если в семье трое детей, то в 57 лет, если четверо – в 56 лет, а если пять и больше, то пенсия полагается уже в 50 лет.

Светлана Петрова – многодетная мать-одиночка из Воронежа. Жизнь сложилась так, что ей самой приходится учить сына, как подтягиваться на перекладине. Для нее, самостоятельно поднимающей троих детей, важен каждый льготный год, когда она сможет суммировать и пенсию зарплату.

«У меня дети очень поздние, и для меня это было бы очень серьезно, если уйти на пенсию в 6о лет. А мои дети еще маленькие. Я смогу получать пенсию и смогу еще работать», – сказала она.

С 1 января 2019 года увеличится максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста: вместо 4 тысяч 900 рублей это будет уже 11 тысяч 280 рублей. Действовать эта льгота будет один год, год можно потратить на то, чтобы переучиться, приобрести более востребованную на рынке труда профессию. Создание условий для людей старшего возраста во многих случаях задача, которую необходимо решать на региональном уровне.

Во Владимирской области, скажем, акцент намерены делать на том, чтобы стимулировать людей на продолжение активной, полноценной жизни.

«Возможность большая сегодня получения новых профессий. И мы это делаем с вами в области через «50+», где они получают новые профессии и могут быть востребованы на рынке труда. Конечно, мы в бюджете заложим то, что касается новых профессий, чтобы рынок труда был действительно востребованным», – сказала врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова.

В Пермском крае, сказал действующий глава региона, особо отметили, что в следующем году на 25 процентов будут повышены пенсии тем, кто отработал 30 и больше лет в сельским хозяйстве. Уже начали разрабатывать и законопроект о сохранении льгот для мужчин в возрасте 60 лет и женщин 55 лет.

«Все региональные льготы, которые есть, а они будут, они будут действовать так, как если бы вот этих вот всех изменений не было. Я думаю, что мы в ближайшее время подготовим соответствующие правки, они коснутся четырех региональных законов, и я абсолютно уверен, что законодательное собрание поддержит и рассмотрит это в самые кратчайшие сроки», – выразил уверенность губернатор Пермского края Максим Решетников.

В регионах, где сосредоточена промышленность, должны быть свои, особые подходы.

«Меры социальной поддержки для кузбасских пенсионеров будут сохранены в полном объеме, для женщин — с 55 лет, для мужчин — с 60 лет. Наши льготы вы прекрасно знаете. Сохраняется порядок выплаты кузбасских пенсий для 45 категорий граждан. Для всех пенсионеров мы сохраним льготный проезд в городском транспорте, а для ветеранов труда — оплату ЖКХ в размере 50%, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте», – отметил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

У Подмосковья, фактически составляющего единую агломерацию с Москвой, подход в том, чтобы во многом выйти под столичные условия для жизни и работы людей старшего возраста.

«В самое ближайшее время мы внесем поправки в Московскую областную думу для того, чтобы сохранить полностью льготы для категорий 55 и 60 по ЖКХ. По санаторно-курортному лечению, по компенсации телефонной связи, еще ряд льгот, связанных, в том числе с налогообложением», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Эксперты, проанализировавшие предложенное, в основном сходятся во мнении – очевидным плюсом является просчитанность, продуманность предложений.

«Все те шаги, которые президент озвучил, уже сейчас имеют финансовое обеспечение. Не надо деньги искать, не нужно говорить о том, что средств нет. Средства есть. По всем этим программам они предусмотрены уже в бюджете», – объяснила доктор экономических наук, доцент, ректор РГСУ Починок Наталья.

Сомнения же в том, будет ли в действительности соблюдаться одна из мер защиты людей предпенсионного возраста – подстраховка от незаконного увольнения, эксперты по рынку труда парируют напоминанием – работодатели ведь понимают и принимают меру социальной ответственности в случае, когда под особой защитой, по закону, находятся беременные сотрудницы. Мера эта, относительно беременных, между прочим, прописана даже в Уголовном кодексе.

Второе чтение поправок в пенсионное законодательство в Госдуме рассмотрят осенью. Вероятно, у законодателей, как на федеральном, так и на региональном уровне, появятся и новые идеи. 

Читайте также: