Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2018, 09:10

Сотни демонстрантов вышли на улицы немецкого Хемница с требованием ужесточить правила приема беженцев

На центральной площади собрались около тысячи человек, это почти вдвое больше, чем было заявлено. Параллельно с этим в городе выступал премьер-министр Саксонии. Он заявил, что воскресное убийство местного жителя, с которого и начались волнения, будет тщательно расследоваться.

Однако собравшимся этого оказалось мало. Они требуют власти ужесточить правила приема беженцев. Люди практически в один голос говорили, что больше не чувствуют себя в безопасности.

«Они получают столько денег и при этом занимаются преступностью, а людей зачем убивают? В этом вся проблема», — отмечает женщина.

«Правительство разделило народ. Например, сын моих друзей — с левыми. В то время как они выступают за ужесточение приема беженцев», — рассказывает участник акции протеста.

«Все замалчивается и не принимается всерьез, а нас называют правым сбродом, хотя мы выходим на улицы ради того, чтобы стало лучше. Вечером люди уже боятся в Хемнице на улицы выходить. Кругом сидят одни мигранты, и ты не знаешь, есть ли у них нож в кармане и что у них в голове», — говорит жительница Хемница.

Параллельно с этим в Берлине состоялась демонстрация против насилия и ненависти. Около пяти тысяч человек призвали своих сограждан отказаться от националистических настроений. Акция прошла мирно. Массовые демонстрации начались в Хемнице после убийства 35-летнего гражданина Германии. Подозревают двух выходцев из Ирака и Сирии.

Читайте также: