Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2018, 12:03

Рабочая группа Госдумы обсудит корректировки по изменению пенсионного законодательства после обращения президента

Депутаты должны доработать документ в соответствии с предложениями Владимира Путина, которые были оглашены в его телеобращении. Участие в заседании вместе со спикером нижней палаты парламента принимают руководители всех фракций, представители профильных комитетов, члены Совфеда, руководители нескольких министерств и эксперты.

«Нам предстоит насыщенная работа, потому что изменения коснутся не только блока законов, связанного с изменением пенсионного законодательства, но и в трудовом кодексе, уголовном, административном. Цель у нас — создать пенсионную систему эффективной, чтобы она была сама по себе устойчивой и работала на повышение благосостояния наших пенсионеров», — отметил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Президент заявил о необходимости законодательно оформить механизм ежегодного повышения пенсий. К 2024 году их планируют довести в среднем до 20 тысяч рублей. И сохранить все существующие льготы, это также станет серьезным подспорьем для людей старшего возраста. Кроме того, планируют установить для женщин возраст выхода на пенсию в 60 лет вместо 63, дать право досрочного выхода на заслуженный отдых многодетным матерям.

Кроме того, в два раза повысить пособие по безработице для тех, кто достиг предпенсионного возраста, а также ввести меры ответственности для работодателя, вплоть до уголовной за увольнение или отказ в приеме на работу таких граждан. Конкретные документы, с учетом предложений, которые прозвучали в телеобращении Владимира Путина, уже готовятся и в регионах.

«Совершенно очевидно, что необходимость сохранения межсоциальной поддержки для лиц старшего возраста — это правильное предложение, и оно не должно быть увязано с самим пенсионным возрастом. Кстати, у нас в Красноярском крае действует достаточно разветвленная система социальных льгот для лиц, достигших 55 лет, соответственно женщины, и 60 мужчины», — подчеркнул врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

«Все социальные льготы, которые есть в Якутии, будут сохраняться для лиц пожилого возраста. Президент сказал, что надо расширять ряд категорий, таких, как например, коренные малочисленные народы Севера, что я считаю крайне важным для нашей Республики, и те лица, которые посвятили свою жизнь, например, работе в сельском хозяйстве», — отметил врио главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«У нас в региональном законодательстве предусмотрены льготы для лиц, достигших пенсионного возраста. Мы сейчас уже подготовили проект изменений в законодательство для того, чтобы право на них возникало вне зависимости от момента назначения пенсии, с момента достижения женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет, так как это и было до сих пор», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей