Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2018, 21:08

В Думе, правительстве и регионах работают над президентскими корректировками пенсионной реформы

Корректировки в пенсионные инициативы правительства, о которых в телеобращении к гражданам говорил Владимир Путин, сегодня обсудила рабочая группа в Госдуме. Этой же работой заняты и в регионах, поскольку дорабатывать предстоит и местные законы. Для сохранения льгот, например. Уточняет свои расчеты, конечно, и сам кабинет министров.

Корректировки пенсионной инициативы правительства, с которыми выступил президент, позволят сделать переход к изменениям более мягким. И, кроме того, увеличить размер пенсий. Механизм их ежегодного повышения глава государства поручил прописать в законопроекте уже ко второму чтению. Соответствующие расчеты в правительстве готовы.

«Первые шесть лет, мы договорились, что пенсии будут расти в среднегодовом выражении не менее чем на тысячу рублей. Понятно, что это будет зависеть для каждого человека от стажа и заработка, который он заработал. У кого-то это может быть чуть меньше, у кого-то это будет больше, чем тысяча рублей. К 2024 году средний размер пенсии составит чуть больше 20 тысяч рублей. Что будет дальше? За границей 2024 года пенсия также будет расти выше инфляции», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы должны предусмотреть, что рост пенсии, вот эта норма опережающей инфляции, должен приобрести свое законодательное закрепление. Это будет не пожелание, это будет норма закона. Вот это и есть гарантия того, что реальные пенсии действительно будут расти», — сказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Предложения правительства скорректированы президентом в особенно чувствительной части: женщины будут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60. При этом уйти на заслуженный отдых досрочно смогут многодетные мамы: в 57 лет, если детей трое, в 56 — если четверо. А если в семье пять и более детей, то пенсия полагается уже в 50 лет.

«Право имеют и те женщины, которые имеют родных детей, и те женщины, которые усыновили детей. На опекунов это не распространяется», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Отдельная тема — жесткие меры в отношении работодателей (как сказал президент, вплоть до уголовной ответственности) за отказ принять на работу или за необоснованное увольнение сотрудников старшего возраста. За этим обещают следить, как сейчас, за правами беременных женщин, которых увольнять с работы нельзя.

«В процессе обсуждения тех предложений, которые внесло правительство, очень многие люди как раз высказывали тревогу по поводу либо не приема на работу по возрасту, либо увольнения по возрасту. И вот эти тревоги людей как раз и были, в том числе, учтены в том предложении, которое президент внес относительн  административной и возможной уголовной ответственности работодателя», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Надо очень осторожно подходить к этому. Но, главное, здесь очень важно то, что сказал президент — помимо мер принуждения, административных, уголовных, нужны меры стимулирующие. Чтобы, с одной стороны, возник реальный кнут, если вдруг, как  сегодня, беременных увольняют, потому что они беременные, такой же кнут в отношении людей предпенсионного возраста, но одновременно, чтобы был и пряник, чтобы работодатели были в этом заинтересованы», — заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Как отметила сегодня Татьяна Голикова, в правительство поступали разные предложения по поводу изменений в пенсионной системе, том числе от экспертов и от самих граждан. И все они рассматривались.

«Можно ли учесть интересы всех? Наверное, учесть интересы всех практически невозможно, но найти компромисс, который  обозначил президент, мы обязаны это обеспечивать, потому что мы за это все отвечаем. Мы должны максимально учесть интересы наших граждан и, естественно, услышать и то, что сказал сегодня президент. Мы услышали, он услышал, в первую очередь, те основные проблемы, которые озвучивали все участники этого обсуждения», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Об изменениях в пенсионной системе говорили сегодня и на заседании правительства. Кабинет министров обсуждал проект бюджета и не мог обойти вниманием предложения президента.

«Будет подготовлена специальная программа по переподготовке для граждан предпенсионного возраста, чтобы люди старших возрастов получили дополнительные гарантии сохранения работы. Для этой категории граждан необходимо увеличить максимальный размер пособия по безработице уже с 1 января следующего года, — сказал Дмитрий Медведев. — Также необходимо предусмотреть в законодательстве право работников предпенсионного возраста получить два дня, оплаченных работодателем, чтобы пройти диспансеризацию. И реализовать целый ряд других решений, о которых было сказано президентом».

Корректировки в принятый в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе обсуждала сегодня специальная рабочая группа в Госдуме. Необходимые поправки вскоре должны поступить в нижнюю палату.

«По мнению абсолютно всех участников и экспертного сообщества, и представителей профессиональных и деловых союзов, а также политических партий Государственной Думы, президентские инициативы делают законопроект более социально ориентированным и справедливым. Нам сейчас крайне важно синхронизировать принятие законопроектов, которые будут в том числе регулировать вопросы защиты прав граждан, изменив трудовое законодательство, внеся изменения в Административный кодекс, уголовное законодательство. И, конечно, это такая большая работа, которая требует в том числе взаимодействия постоянного с правительством», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Чтобы сохранить (об этом также говорил президент) имущественные льготы — по налогам на недвижимость и землю, изменения предлагается внести в Налоговый кодекс, привязав льготы не к статусу пенсионера, а к возрасту: 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин. Что же касается сохранения региональных преференций, то это задача местных властей.

«Совершенно очевидно, что необходимость сохранения мер социальной поддержки для лиц старшего возраста — это правильное предложение, и оно не должно быть увязано с самим пенсионным возрастом. Кстати, в Красноярском крае действует достаточно разветвленная система социальных льгот для лиц, достигших 55 лет — женщины и 60 — мужчины», — подчеркнул врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

«Все социальные льготы, которые есть в Якутии, будут сохраняться для лиц пожилого возраста. Президент сказал, что надо расширять ряд категорий, таких, как например, коренные малочисленные народы Севера, что я считаю крайне важным для нашей Республики, и те лица, которые посвятили свою жизнь, например, работе в сельском хозяйстве», — отметил врио главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«У нас в региональном законодательстве предусмотрены льготы для лиц, достигших пенсионного возраста. Мы сейчас уже подготовили проект изменений в законодательство, для того чтобы право на них возникало вне зависимости от момента назначения пенсии, с момента достижения женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет, так как это и было до сих пор», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В некоторых регионах уже подсчитали: если все предоставляемые льготы монетизировать, то за месяц сумма в среднем получится больше ежемесячной прибавки к пенсии в тысячу рублей.

«Мы субсидируем оплату жилищно-коммунальных услуг. Это, наверное, самая большая статья затрат. Есть льготный проезд в общественном транспорте. У нас расширенный пакет медобеспечения по программе ОМС. Если говорить о цифрах, во что это выливается, по нашим расчетам, от 1500 до 1800 рублей в месяц», — сообщил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Документы, необходимые для сохранения льгот людям старшего возраста, готовят и в других регионах. А в Госдуме сегодня напомнили: поправки в законопроект ко второму чтению принимаются до 24 сентября. Но если будет нужно еще время для более детальной проработки документа, то это можно обсудить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей