Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 21:14

В регионах идет работа по выполнению инициатив Владимира Путина, озвученных во время телеобращения

Работа по выполнению инициатив Владимира Путина, направленных на то, чтобы сделать как можно мягче перемены в пенсионной системе, продолжается. Они нужны ради будущих поколений, отметил президент, выступая в среду с телеобращением к гражданам России.

Он предложил, среди прочего, принять меры для защиты прав людей предпенсионного возраста, а также сохранить социальные гарантии и льготы. Над корректировками работают в правительстве, которому принадлежат первоначальные расчеты. Уточнений от кабинета министров ждут в Госдуме. Свою часть работы выполняют власти на местах.

«До 10 сентября текущего года правительство Ростовской области внесет предложения по изменению в региональное законодательство, которое касается ветеранов труда Ростовской области. Речь идет о льготах на проезд на транспорте, о льготах за жилищно-коммунальные услуги, льготах протезирования, льготах на обслуживание в медицинских учреждениях. Мы предварительно рассчитали, что для казны региона это обойдется примерно в два миллиарда рублей», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«На сегодняшний день мы вообще хотели в республике Башкортостан стимулировать рождение третьих детей, материально стимулировать, и уже нами запланирован ряд выплат в этой части. Мы думаем и над новыми льготами, и все это для того, чтобы тем, кто будет находиться в стадии перехода к новому пенсионному возрасту, было легче», – подчеркнул глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Напомним, что в телеобращении Владимир Путин еще предложил установить пенсионный возраст для женщин 60 лет, а не 63, как предлагал кабинет министров. Сохранить льготы, которые были у людей на вредной и тяжелой работе, у чернобыльцев, у малочисленных народов Севера. И понизить стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию – для мужчин 42 года, а не 45. Для женщин – 37 лет вместо 40.

Читайте также: