Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2018, 21:36

В Евросоюзе все сильнее задумываются о защите собственных интересов от американской санкционной политики

Очень решительное заявление сделал президент Франции. Если в отношениях с Америкой настали такие времена, то настало и время повернуться лицом к России.

Он снова это сделал. Эммануэль Макрон. Шутки шутками, а уже невольно начинаешь думать: нет, не того президента называют «агентом Москвы».

«Мы заинтересованы в стратегическом партнерстве, включая сферу обороны, с нашими ближайшими друзьями. И я полагаю, что нам необходимо полное обновление наших отношений с Россией, сложившихся в конце холодной войны. Наши действия – как с одной стороны, так и с другой – порой связаны с ошибками или недопониманием, которые мы унаследовали от двух последних десятилетий и которые мешают нам делать правильные выводы», — сказал президент Франции.

Находясь всего в двухстах километрах от российской границы, в Хельсинки, Макрон говорит не о перезагрузке отношений с символической кнопкой, как во времена Обамы, а, скорее, о смене догматического подхода к России. Он специально использует итальянское слово «aggiornamento», оно обозначает попытки католической церкви следовать духу времени.

«Если у нее не хватит ума сделать минимум, чтобы перегруппироваться, Европа закончит, как греческие города перед Римской империей. В роли Римской империи выступают Соединенные Штаты. Еще существуют проблемы миграции, Китай. И поэтому моя идея, что Европа будет сближаться с Россией», — сказал политолог Марк Руссе.

Непредсказуемость Вашингтона, отсутствие желания хотя бы для виду, для сохранения лица партнеров прислушиваться к их мнению раздражают Старый Свет. Америка отталкивает Европу.

«США за последние 70 лет вели политику кнута и пряника, но европейцы и канадцы всегда получали скорее пряник, чем кнут. Теперь же администрация Трампа и Конгресс, который играют значительную роль в санкционной политике, хотят направлять экономические ограничения не только в сторону своих противников, но также и в сторону своих ближайших союзников. Это создает очень специфическую ситуацию», — отмечает историк, публицист Марк Алмонд.

Когда одна страна НАТО вводит санкции против другой страны НАТО. Пример — Турция. И когда между ЕС и США фактически идет торговая война.

27 августа Эммануэль Макрон выступил в Париже на ежегодном совещании французских послов. На таких встречах президент Франции обозначает внешнеполитический вектор страны.

«Необходимо пересмотреть европейскую архитектуру обороны и безопасности, запустить обновленный диалог по вопросам кибербезопасности, химического оружия, обычного оружия, территориальных конфликтов, безопасности в космосе, охране полярных зон. И это должен быть диалог в том числе с Россией. Я хочу, чтобы мы начали исчерпывающее обсуждение этих вопросов со всеми европейскими партнерами в широком смысле, в том числе с Россией», — заявил Эммануэль Макрон.

Трамп, конечно, требовал от европейцев увеличения расходов на оборону и даже большей самостоятельности. Но без дрейфа на восток.

Германия и Франция. Ничего масштабного в Европе не происходит без этих двух стран. Из Берлина в сторону Атлантики также завеяло прохладой.

«Необходимо адаптировать свою политику к новой ситуации. Мы должны принимать во внимание новую тональность, взятую в Вашингтоне, когда мы планируем нашу внешнюю политику», — сказал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Это все похоже на сигнал США: остановитесь, система идет вразнос.

«Помните, в 2002 году, во время иракского конфликта, Франция, Россия и Германия выступали против Америки и Англии. Это Меркель делать не будет, но в то же самое время она вынуждена, конечно, говорить с Россией и Турцией и со многими другими странами, как себя вести с этой Америкой, которая всех наказывает», — сказал политолог Александр Рар.

И вот тот же Хайко Маас уже заговорил о возможности создания чисто европейского аналога платежной системы СВИФТ. С расчетами, очевидно, в евро, чтобы лишить США контроля над частью денежных потоков. Сепаратные планы подтвердил министр финансов Франции.

«Мы с Германией настроены работать над созданием независимого европейского или франко-немецкого инструмента финансирования, для того чтобы не стать косвенными жертвами экстерриториальных санкций США. Мне бы хотелось видеть Европу суверенным континентом, а не вассалом, а это означает, что необходимо наличие полностью независимых инструментов финансирования, которых на сегодняшний день нет», — заявил Брюно Ле Мэр.

И все же для подобной революции нужна огромная политическая воля. Есть ли она? Германия ослаблена — другие заботы. Ангела Меркель в Африке. Пытается защитить страну от новых потоков беженцев. Три года назад, открыв границы, она впервые сказала: «Мы справимся». Теперь, после очередного преступления, совершенного мигрантом, убийства, неспокойно на востоке страны. В Хемниц приходится стягивать полицейских со всей Германии. Многотысячные демонстрации.

И в этих условиях новый удар от Трампа. Европейские попытки найти компромисс по пошлинам на автомобили он просто отверг, заявив: «ЕС почти настолько же плох, как и Китай, только меньше». Американский президент как будто не хочет сделки. Он хочет капитуляции.

«Сейчас происходит генеральное наступление Вашингтона для подавления любого сопротивления сложившемуся ранее балансу, однополярному миру. И это то, что делает ситуацию сегодня крайне опасной. Евросоюзу сейчас следует посмотреть в сторону совершенно иных правил игры в международной финансовой системе, но они этого не делают», — говорит экономист, политолог Уильям Эндгаль.

Да, пока лишь говорят. Милые хоть и ссорятся, но еще только поглядывают на дорогой сервиз.

В конце августа в американском Джексон-Холе прошла ежегодная встреча глав Центробанков. Своего рода Давос для банкиров со всего мира. Она знаковая для нового главы Федрезерва США Джерома Пауэлла. Он вел ее впервые. Главы ЕЦБ Марио Драги, Банка Японии Харухико Курода и Банка Англии Марк Карни эту встречу просто проигнорировали. Европейский Центробанк даже не отправил в США символическую фигуру, кого-то из совета директоров. Вряд ли это простое совпадение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей