Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2018, 21:25

Владимир Путин в телеобращении предложил ряд мер по смягчению предстоящей пенсионной реформы

В среду Владимир Путин выступил по телевидению с обращением к гражданам. В России настало время для изменений в пенсионной сфере, в том числе для постепенного повышения пенсионного возраста.

Первоначальные расчеты делал кабинет министров. Но президенту было важно именно самому высказаться, предельно подробно и открыто, по теме, которая не оставляет равнодушным никого, что понятно. Заслуженный отдых рано или поздно предстоит каждому, кто работает сейчас. И правительственные инициативы — это как раз история про будущее, переход к которому, уверен глава государства, можно и нужно смягчить.

Прошу отнестись с пониманием, сказал президент всем, кто вот уже два месяца спорит о пенсионных изменениях. На официальных площадках и кухнях одни и те же вопросы: почему сейчас и, может, лучше ничего не менять? Эксперты отметили: это было даже не обращение главы государства — честный, с сопереживанием разговор напрямую c каждым, кого волнует тема.

«За предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы, планы сотен тысяч, миллионов людей. Естественно, все это воспринимается многими людьми болезненно. Я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но откладывать дальше действительно нельзя. Сейчас это уже ясно, государству рано или поздно все равно придется это сделать. Но чем позже, тем жестче будут эти решения. Если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит, и безопасность страны. Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», — сказал Владимир Путин.

Проблема, которую нужно решить, родом из прошлого века. Работающая Россия стареет, а с заменой туго. Два удара по демографии сделали свое дело. Сначала война с ее жертвами и не рожденными жизнями, потом 90-е, когда просто боялись рожать — кормить чем?

Наталья показывает фотографию бабушки. Говорит, повезло, что, пройдя войну, та, пусть поздно, но замуж вышла, род не прервался. И сама, рассказывая сыну о своей молодости, всякий раз радуется, что он у нее есть. А ведь долго не решалась.

«Попозже, попозже. Соседки говорили: все, Наташа наша бесплодна, какая хорошая девочка была, замуж вышла, но не родила. Пришлось ждать целых 8 лет, чтобы появилась работа, чтобы были какие-то деньги и в магазинах появились продукты, какая-то стабильность во всяком случае», — рассказывает Наталья Власова.

Уже в середине 90-х было очевидно, что демографические ямы подтачивают пенсионную систему, что под ударом принцип солидарности, когда работающие кормят тех, кто честно свое уже отработал. В правительстве Черномырдина поднимали вопрос о повышении пенсионного возраста, даже готовили проект закона. Евгений Ясин был одним из кураторов. Говорит, не рискнули продвигать, решили отложить лет на 20. Вот они и пролетели.

«Процесс приостановился, потому что мы не дозрели. И те разговоры, которые были в 90-х годах, они были о том, что обязательно нужно сделать и сделать так, чтобы поднять планку. Потому что в этом понимали необходимость», — говорит министр экономики Российской Федерации с 1994 по 1997 год Евгений Ясин.

Дальше споры о возрасте пенсионеров только набирали обороты. Экономисты торопили — власть держала паузу. Сам Путин не раз публично заявлял — еще не время. Он и сейчас убежден: страна была не готова.

«Если бы в тех социально-экономических условиях мы начали повышать пенсионный возраст, и за этот счет, как планируем сейчас, увеличивать пенсии, то к чему бы это тогда привело? Многие семьи, особенно в малых городах и сельской местности, лишились бы основного, а иногда и единственного источника дохода. При высоком уровне безработицы и работы бы не было, и на пенсию нельзя было бы выйти. А всю возможную прибавку к пенсии просто «съела» бы высокая инфляция, и в итоге число бедных стало бы еще больше», — сказал Владимир Путин.

Теперь, отмечает президент, ситуация изменилась. Экономика вышла в рост, растет и продолжительность жизни. Но пенсии, если не менять подход, расти не будут. А вот предложенные правительством меры позволят выйти на уровень не меньше 40% от зарплаты. Путин требует, чтобы механизм индексаций прописали сразу как норму закона.

«Первые шесть лет, мы договорились, что пенсии будут расти в среднегодовом выражении не менее чем на тысячу рублей. Понятно, что это будет зависеть для каждого человека от стажа и заработка, который он заработал. К 2024 году средний размер пенсии составит чуть больше 20 тысяч рублей. Что будет дальше? За границей 2024 года пенсия также будет расти выше инфляции», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Первой среди мер по смягчения переходного периода Путин назвал снижение (относительно правительственного варианта) пенсионного возраста женщин: не 63 года — 60. И льготы для многодетных мам: на пенсию в 57 уйдут те, у кого трое детей, в 56 — если четверо. Ну а пять и более, то пенсия в 50.

У Елены 8 детей. Старшему — 24, младшему — 5 месяцев. Уже через 5 лет она сможет оформить пенсию и радуется, что будут силы еще и на семью, и на себя. А может, и на помощь подругам, которые решатся последовать ее многодетному примеру.

«Основная нагрузка не столько физическая, сколько психо-эмоциональная для женщин, воспитывающих такое количество деток. Поэтому это будет своего рода передышка и поддержка от государства. Она будет ощутимой, я думаю», — сказала Елена Ташматова.

К минимуму должны быть сведены риски потери работы для людей предпенсионного возраста — ставит задачу президент. А эксперты отмечают важность не только жестких мер в отношении работодателей (Путин сказал вплоть до уголовного наказания за увольнения), но и создание тут стимулов для бизнеса. Это ответственность правительства. Как и новые расходы бюджета. В частности, на пособия по безработице для людей старшего возраста. Если что-то пойдет не так, год им будут платить вдвое больше, чем другим. И всегда должна быть возможность переучиться.

«Будет подготовлена специальная программа по переподготовке для граждан предпенсионного возраста, чтобы люди старших возрастов получили дополнительные гарантии сохранения работы, — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев. — Также необходимо предусмотреть в законодательстве право работников предпенсионного возраста получить два дня, оплаченных работодателем, чтобы пройти диспансеризацию. И реализовать целый ряд других решений, о которых было сказано президентом».

Для тех, кто собирался на пенсию в 19-м и в 20-м годах, президент предлагает сильно не оттягивать это право. Оформить выплаты на 6 месяцев раньше срока, просчитанного правительством. А еще уменьшить стаж для досрочного оформления пенсий: 37 лет для женщин, 42 года для мужчин.

В Минфине перевели в рубли инициативы главы государства. На 6 лет получилось полтриллиона. То есть речь не об экономии, о перестройке пенсионной системы ради будущих поколений.

«Все ресурсы, которые Пенсионный фонд получит от изменений в пенсионном законодательстве, будут направлены на повышение пенсий, на улучшение пенсионного обеспечения наших граждан», — сообщил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Президент призвал учесть и местные реалии, отсюда инициатива по сохранению льгот для малочисленных коренных народов Севера и надбавка в 25% к пенсиям тем, кто 30 лет проработал на селе. Не к статусу пенсионера, а к возрасту (женщины 55 лет, мужчины — 60) будут привязаны все другие льготы. За имущественные (по налогам на недвижимость, землю) отвечают федеральные власти. За социальные — местные. Путин поддержал инициативу «Единой России», региональных законодательных собраний и губернаторов о сохранении существующих преференций для людей старшего поколения. Для них это неплохая экономия.

«Если говорить о цифрах, во что это выливается (конечно, они от семьи к семье колеблются), по нашим расчетам, от 1500 до 1800 рублей в месяц», — сообщил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Во всех регионах сейчас готовят решения по сохранению существующих льгот, а в некоторых возможности для старшего поколения еще и расширяют. К примеру, жители Подмосковья теперь могут бесплатно пользоваться и столичным транспортом, включая метро.

«Был большой запрос на бесплатный проезд по Москве. И все люди старше 60 лет, и женщины и мужчины, с 1 сентября получат право бесплатного передвижения на общественном транспорте в городе Москве», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Возможность большая сегодня получения новых профессий. И мы это делаем в области через "50+", где они получают новые профессии и могут быть востребованы на рынке труда», — рассказала врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова.

По поручению президента в правительстве просчитали все альтернативные варианты для роста пенсий. Не работают. В лучшем случае, сказал Путин, получается латание дыр. Повышение налогов для людей с большими доходами или продажа недвижимости Пенсионного фонда (было и такое предложение) закроет потребности пенсионеров лишь на 6 дней — каждый день тут надо до 20 миллиардов рублей. Не решат проблему и новые налоги для нефтяников и газовиков. Можно, правда, какое-то время протянуть на резервах, создаваемых за счет хорошей цены на нефть, но если она опять вниз, где брать деньги?

«Что касается нынешней, действующей власти, самое легкое, самое простое для нее сегодня – вообще ничего не менять. Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е», — напомнил президент.

В связи с президентскими инициативами у депутатов работы добавится — законопроект о пенсионных изменениях нужно принимать синхронно с поправками в Трудовой, Уголовный, Административный кодексы. Специальная группа в Госдуме уже изучает коррективы, ориентируясь на позицию главы государства.

«По мнению абсолютно всех участников и экспертного сообщества, и представителей профессиональных и деловых союзов, а также политических партий Государственной Думы, президентские инициативы делают законопроект более социально ориентированным и справедливым», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поправки к законопроекту в Думе принимают до 24 сентября. Но уже прозвучало, что если времени будет недостаточно, могут и расширить сроки. Путин потребовал рассмотреть предложения всех политических сил. Конструктивные, разумеется.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей