Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 07:14

В немецком Гайтхайне отреставрировали памятник двум героям Советского Союза, погибшим на территории бывшей ГДР

Полковника Виктора Шандакова и майора Юрия Владимирова в этих краях помнят и чтут до сих пор. В октябре 1966 года они совершили учебный вылет на МИГ-21 с местной авиабазы, однако вскоре после взлета у самолета отказал двигатель. Пилотам было велено срочно катапультироваться. Но те приказ не выполнили, иначе истребитель упал бы прямо на населенный пункт. В итоге, когда пилотам удалось увести горящую машину от жилых домов было уже слишком поздно. Почтить память летчиков собралось около 50 человек. Среди гостей был и наш генконсул в Лейпциге.

«Подвиг этот живет в память о советских и российских людях. Все, наверное, помнят песню «Огромное небо, одно на двоих». Эти люди — герои. Память их вечна. Мы просто должны склонить голову перед тем, что они сделали. Очень хорошо, что все это понимают и что на этом воспитываются дети», — отметил генконсул РФ в Лейпциге Андрей Дронов.

Памятник Шандакову и Владимирову был не только воздвигнут, но и отреставрирован на пожертвования местных жителей. При этом люди не только делали огромные взносы, но и пытались привлечь к кампании СМИ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей