Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 12:10

Корректировки в пенсионном законодательстве обсуждают в регионах

В регионах готовят поправки в местное законодательство, которые должны обеспечить выполнение решений по совершенствованию пенсионной системы.

В Ульяновской области губернатор сегодня внес в законодательное собрание документ, который сохраняет существующие социальные льготы для граждан: после 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

В местном парламенте отметили, что благодаря этому законопроекту, все, кто рассчитывал на поддержку от государства с определенного возраста, ее получат. Документ рассмотрят уже на этой неделе.

Владимир Путин одобрил идею, предложенную партией «Единая Россия» сохранить все региональные льготы для пожилых людей.

«Мы изначально понимали, что наши региональные льготы, которые есть у нас, мы будем сохранять, очень приятно, что эта позиция была подчеркнута президентом в выступлении и фактически законадательное собрание и вообще Ульяновский регион оказался готовым к принятию данных решений», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс.

«Если говорить предметно для ветеранов труда Ульяновской области сохраняют следующие меры поддержки: 50% платы за коммунальные услуги и жилое помещение, 50% компенсации расходов топлива проживающих в домах без центрального отопления, ветеранов труда федерального значения, ежемесячная выплата на общественный транспорт», — сказал председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

По оценке экспертов, стоимость льгот, о которых идет речь, превышает в среднем тысячу рублей в месяц. Также президент обратил внимание на необходимость сохранить льготы на налоги на недвижимость и на землю — также по достижении 55 лет женщинам и 60 мужчинами. Что касается других важных предложений главы государства, как скорректировать принятый Думой в первом чтении правительственный законопроект об изменении пенсионной системы.

Одно из основных — установить для женщин возраст выхода на заслуженный отдых в 60 лет вместо 63, как планировал кабинет министров, и дать право досрочно оформить пенсию многодетным матерям. Кроме того, президент отметил, что нужно законодательно закрепить механизм ежегодного повышения пенсий. Они к 2024-ому году должны вырасти в среднем до 20 тысяч рублей в месяц.

Также, как заявил в телеобращении Владимир Путин, необходимо в два раза повысить пособие по безработице для тех, кто достиг предпенсионного возраста. И предусмотреть ответственность для работодателей вплоть до уголовной за увольнение или отказ в приеме таких граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей