Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 21:25

В Москве выясняют обстоятельства, при которых из центра паллиативной медицины пытались похитить пожилую женщину

В Москве началась проверка по крайне дерзкому делу — попытка похищения прямо из палаты хосписа. И все — из-за трехкомнатной квартиры, которой владеет пациентка. Если бы не врачи, заподозрившие неладное, все могло бы принять совсем другой оборот.

На этих кадрах врачи московского хосписа отстаивают одну из своих пациенток. Неизвестные, представившись родственниками, пытались выкрасть ее прямо с больничной койки.

«Родственники всегда, когда навещают пациентов, обычно справляются о состоянии пациента. Здесь первые слова были: "Мы забираем пациентку". Но пациентка не вещь, чтобы ее забирать», — говорит врач Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы Эдуард Ахметов.

Похитить пытались 66-летнюю Ирину Сердобольскую. Она, одинокая пенсионерка, недавно попала в больницу в чудовищном состоянии — весила 35 килограммов, множественные переломы рук и ног. По словам врачей, женщина несколько лет не выходила на улицу.

Врачи подозревают — за их пациенткой в буквальном смысле охотятся черные риелторы, которые пытались выкрасть Ирину Сердобольскую несколько раз. Впервые — из московской больницы, куда ее доставили две недели назад на «скорой».

«К пациентке пришла посетительница, не представившись, не предъявив документов, которые подтверждали бы либо ее родство, либо юридическое право представлять ее интересы. Стала требовать выписку пациента домой, стала создавать конфликтную ситуацию», — рассказал главный врач Городской клинической больницы им. С. С. Юдина Денис Проценко.

По журналу посетителей врачи выяснили фамилию крикливой посетительницы — Наринэ Даниелян. Ее же опознали и соседи Ирины Сердобольской. Даниелян уверяла их, что ухаживает за одинокой москвичкой. При этом в квартире начались вечеринки.

«Они шумели очень сильно, я туда пришел, меня туда втолкнули, дверь закрыли и стали избивать. Жена сразу побежала, вызвала милицию. Они дверь не открывали», — рассказал Игорь Дюмин.

При этом, по словам соседей, с появлением в квартире Ирины Сердобольской «плохой компании», женщина вообще перестала выходить на улицу. Они даже обращались в органы опеки, но безуспешно.

Тот самый дом по Каширскому шоссе, где находится квартира пенсионерки. Это так называемая «сталинка», 53-го года постройки. Квартиры здесь просторные, с высокими потолками и не менее высокими ценами за квадратный метр.

По данным Следственного комитета, Наринэ Даниелян вместе с подельниками в 2012-м году была осуждена за махинации с недвижимостью в Санкт-Петербурге. И, судя по всему, теперь перебралась «на охоту» в Москву. Этим и можно объяснить такое навязчивое желание забрать одинокую пенсионерку из-под контроля врачей, ведь до сих пор квартира числится за Ириной Сердобольской.

После больницы Ирину Сердобольскую перевели в центр паллиативной помощи. Но каким-то образом о ее местонахождении снова узнала Наринэ Даниелян и приехала уже туда. Она на несколько часов парализовала работу хосписа — кричала в палате, где помимо Сердобольской находились еще трое тяжелобольных пациентов.

«Пришлось пациентов вывезти из палаты. У кого-то дыхательная аппаратура, к которой он подключен. У кого-то родственники рядом сидят. Это все не очень приятно», — сказала директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы Нюта Федермессер.

Выпроводить непрошеных гостей удалось только с помощью полиции и Росгвардии. Ирина Сердобольская остается в больнице — ей предстоит еще долгое лечение.

«Да, мне все-таки нужна медицинская помощь, она мне просто необходима. Потому что у меня ноги больные, потому что у меня руки болят», — говорит сама Ирина Сердобольская.

А вот директору паллиативного центра Нюте Федермессер начали поступать угрозы.

«Поверьте, я доживу до вашей смерти и смерти вашей семьи, еще попляшу и порадуюсь», — зачитала Нюта Федермессер.

Этим делом заинтересовались правоохранительные органы.

«В настоящее время проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

А в квартире одинокой пенсионерки, за которой, судя по всему, и охотились черные риелторы, сменили замки. И теперь непонятно, каким образом Ирина Александровна сможет вернуться к себе домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей