Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 07:33

Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров «Натали Турс»

Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров сразу несколько компаний, работавших под брендом «Натали Турс». Для тех, кто приобрел у них путевки и в самый разгар курортного сезона остался без поездки, это означает, что можно обращаться в страховую компанию за компенсацией.

Прием заявлений, как сообщается, уже начался. Правда, говорят в российском союзе туриндустрии, возместить удастся лишь малую часть стоимости путевок. Дело в том, что продавались они в основном через одну компанию «Панорама Тур». А ее ответственность застрахована только на 50 миллионов рублей, и еще немногим более пяти с половиной миллионов находится в фонде организации «Турпомощь».

При общем объеме свыше 12 тысяч туров сумма на каждого получается в среднем по 4-5 тысяч рублей. О выплатах по каждому случаю станет известно примерно через месяц, когда будет сформирован реестр требований.

«Сейчас, когда «Натали» исключены из реестров, включается механизм компенсации за счет фингарантий, и туристы имеют полное право обращаться в страховую компанию. Они пойдут туда с документами, которые у них на руках, страховая компания будет их проверять и принимать решение о выплате. Как будут выплачиваться деньги, вот эти 55,6 миллиона рублей, как они будут делиться на эти 10 тысяч туров, 12 тысяч – поровну ли, каждому либо пропорционально стоимости тура, это решение будет принимать сама страховая компания», – отметила пресс–секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Проблемы у одного из крупнейших туроператоров России «Натали Турс» начались в конце июня. Тогда было объявлено об отмене чартерных рейсов по некогда популярным зарубежным направлениям. А уже в начале июля компания аннулировала все свои туры с датами вылета до 30 сентября.

В Российском союзе туриндустрии говорят, что «Натали Турс» построила классическую пирамиду, которая рухнула. Деньгами очередного клиента оплачивался тур предыдущего. Схема работала, пока в июне новых покупателей не стало меньше, и рассчитываться за тех, кто успел отправиться в поездку, было уже нечем. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей