Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 21:12

Сотрудники Следственного комитета вернулись из ЦАР, где изучили материалы о расследовании убийства российских журналистов

Следователи осмотрели автомобиль, на котором выехали в тот злополучный рейс Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, и допросили ключевого свидетеля — водителя, который не пострадал. В этом деле по-прежнему много белых пятен, и вопросов больше, чем ответов. Кто гарантировал и обеспечивал безопасность россиян в стране, где не действуют никакие законы.

Снимки расстрелянной машины — первые материалы с места гибели российских журналистов. Пикап со следами от пуль и две гильзы, очевидно, подобранные на месте преступления. Фотографии сделаны сотрудниками Следственного комитета, которые выехали в Центральноафриканскую республику, чтобы ознакомиться с материалами расследования.

«С участием российских следователей дополнительно осмотрен автомобиль, на котором передвигались погибшие, повторно допрошен водитель этого автомобиля, осмотрены вещественные доказательства. Дополнительные данные будут подвергнуты всестороннему анализу и оценке с целью детального восстановления обстоятельств этого убийства», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

О том, что именно произошло в окрестностях города Сибю вечером 30 июля, до сих пор известно крайне мало. Отправившиеся в Центральную Африку для съемок документального фильма трое журналистов были найдены убитыми на дороге. Водитель, которому каким-то образом удалось спастись, рассказал, что россиян расстреляла группа вооруженных до зубов людей.

Достоверно известно лишь то, что журналисты отклонились от намеченного маршрута — и проигнорировали предупреждения военных об опасности передвижения по дороге. Известно и то, что ехали они на встречу с местным координатором по имени Мартин. Это следует из переписки россиян с редакцией, которая оказалась в распоряжении издания ФАН. Главный связной — Мартин, сотрудник миссии ООН. Он нашел жилье за 1850$ за две недели и водителя.

Упомянутый в сообщении Мартин — самая загадочная фигура во всей истории. И, возможно, ключ к произошедшему. В центре управления расследованиями — именно эта организация отправила журналистов в командировку, называют его сотрудником миссии ООН. Но сейчас уже ясно, что это не так. Никто в редакции не знал этого человека, с ним общались только по переписке, но именно ему, по сути, доверили жизни троих россиян в одной из самых опасных стран на планете. Причем для встречи с ним нужно было отправиться вглубь страны.

От столицы до Бамбари, как пишут сами журналисты, полтора дня пути по территории, находящейся под властью повстанческих группировок. Центральноафриканская республика, где много лет продолжается гражданская война, вообще место крайне негостеприимное. Передвигаться там лучше с вооруженной охраной, но в редакции об этом не стали даже задумываться. Журналисты садятся в машину к водителю, которого прислал им тот самый Мартин. Вскоре этот водитель привезет их в засаду.

«Конечно, непонятно, дико вот сама эта идея — поехать так далеко, не полететь на ООНовском самолете, а поехать по земле в такое небезопасное место. Ну здесь уже мы, может быть, узнаем когда-нибудь ответ, почему это было сделано? Кто этот человек, который гарантировал безопасность на месте, но, к сожалению, вот это была роковая ошибка», — говорит международный обозреватель газеты «Коммерсант» Максим Юсин.

Те, кто организовал командировку, похоже, не очень хорошо представляли, куда отправляют съемочную группу. Пытались сэкономить на главном – безопасности. Кроме того, не желая, чтобы о поездке знали местные власти, редакция оформила журналистам обычную туристическую визу. При этом совершенно неясно, зачем от них потребовали сжечь журналистские удостоверения.

То, что поездка была подготовлена из рук вон плохо, и это стало роковым обстоятельством, признал и Михаил Ходорковский, который финансировал центр управления расследованиями – правда, вину редакции и свою собственную он назвал лишь частичной. Но объявил о том, что прекращает финансирование. Ну а в Центральной Африке продолжается расследование убийства. Вопрос лишь в том, удастся ли найти виновных в стране, где власть правительства едва ли распространяется за пределы столицы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей