Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 07:03

Организация по запрещению химического оружия опубликовала доклад, связанный с инцидентами в британских Эймсебри и Солсбери

Согласно документу, в обоих случаях речь идет о воздействии на людей одного и того же токсичного вещества. Правда, его название в докладе не фигурирует. Однако это нисколько не смутило британский МИД.

Там уже интерпретировали текст, как это угодно Лондону: мол, доказано, что это было вещество, известное как «Новичок». А вот что действительно говорится в докладе, так это то, что невозможно установить, был ли примененный в обоих случаях токсин из одной партии. Кроме того, концентрация взятого образца из флакона, найденном одним из пострадавших в Эймсбери, — 98 процентов. То есть это агент высокой чистоты. А это, говорят специалисты, означает, что произведено вещество было недалеко от места применения.

«Такая чистота может быть только у образцов, полученных в Портен-Дауне. Больше нигде! Слово "Новичок" забыли. Это бинарная система, где целевого продукта в лучшем случае может получиться 30 процентов. 30 процентов, заметьте, даже не 50 и не 70! Поэтому то, что они получают, делается из бутылочки, на которой написано "Образец из Портен-Дауна". Образец, именно образец, потому что тащить из какой-то снежной России такие штуки — это дикая опасность, совершенно дичайшая опасность. В зоне, в сумке, в кармане — в чем бы ни везли, этот человек — труп автоматически», — сказал доктор химических наук Леонид Ринк.

Лондон пытается бездоказательно приписать Москве использование отравляющих веществ на территории Великобритании в инцидентах в Солсбери и Эймсбери. Российские власти какую-либо причастность к ним отрицают. В марте якобы в результате отравления боевым веществом были госпитализированы Сергей и Юлия Скрипали. Они были выписаны из больницы, и где находятся сейчас — неизвестно. А в конце июня в другом британском городке токсином, найденным якобы в потерянном кем-то флаконе из-под духов, отравились два человека. Женщина позже умерла в больнице, мужчина находится в клинике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей