Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 09:04

Организация по запрещению химического оружия опубликовала отчет о ходе расследования инцидентов в Солсбери и Эймсбери

Специалисты пришли к выводу: в обоих случаях было использовано одно и тоже вещество. Впрочем, неизвестно, из одной партии или нет. Также не упоминается и название. Впрочем, в британском МИД поспешили интерпретировать документ в свою пользу.

Почти два месяца понадобилось Организации по запрещению химического оружия, чтобы провести свое расследование и принять сторону британских властей. Два отравления — Скрипалей в Солсбери в марте и британской пары в Эймсбери в июне — эксперты связали одним токсином.

Из отчета ОЗХО: «Результаты анализа, проведенного назначенными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Соединенного Королевства касательно идентичности токсина, которым были отравлены мистер Чарльз Роули и госпожа Дон Стерджес. Ядовитое соединение, которое проявляет свойства нервно-паралитического вещества, является тем же токсином, что был обнаружен в биомедицинских и экологических образцах, связанных с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей и господина Николаса Бейли 4 марта 2018 года в Солсбери».

Это не доклад, а пока лишь краткий отчет. В ОЗХО рассказали, что дважды отправляли свою команду в Великобританию — брали кровь выжившего мужчины, образцы тканей его погибшей подруги, пробы окружающей среды. А еще помогали британцы — теми анализами, что сделали ранее. Эксперты приезжали в середине июля и августа — через две недели после отравления Чарльза Роули и Дон Стерджес в Эймсбери. А с момента отравления Скрипалей в Солсбери тогда прошло целых четыре месяца. Несмотря на это, в ОЗХО озвучили невероятные детали.

«Результаты анализа показывают, что образец состоит из токсичного химиката при концентрации 97-98%. Таким образом, это вещество высокой чистоты. Назначенные ОЗХО лаборатории выявили ряд загрязнений, которые составляют оставшиеся 2-3%», — говорится в отчете ОЗХО.

Эта деталь, мягко говоря, поразила химиков. В этом случае чистота — залог подлога.

«Следующий шаг — это 101%. Это, наверное, было бы чисто по-русски. Такая чистота может быть только у образцов, полученных в Портон-Дауне, больше нигде», — сказал доктор химических наук Леонид Ринк.

Портон-Даун — британская химическая лаборатория по соседству с Солсбери. Но даже если бы вещество синтезировали там, применение токсина такой концентрации вызвало бы убийственный эффект. Хотя сами же британцы заявляли, что Скрипали поправились, а Чарльз Роули до сих пор жив.

«Это дикая опасность! Совершенно дичайшая опасность! Это была бы достаточно быстрая смерть всех вокруг», — говорит доктор химических наук Леонид Ринк.

Британские СМИ словно ждали этого отчета, чтобы выпустить новый эпизод сериала с говорящими заголовками:

— «Отравление в Эймсбери: эксперты подтвердили – это был "Новичок"» (BBC).

— «Новичок из Эймсбери – тот же, которым отравили Скрипалей – ОЗХО» (Sky News).

Хотя в отчете ни слова про «Новичок» (термин вообще ввели в оборот сами британцы), ни слова про страну, где было произведено вещество. В ОЗХО даже уточнили, что не смогли установить, было ли вещество для разных отравлений синтезировано в одной партии. Но сразу после публикации отчета глава британского МИД Джереми Хант выступил с резким заявлением.

«Безрассудство российского государства, проявленное в том, что нервно-паралитическое вещество было привезено в Британию, а также полное неуважение к общественной безопасности, ужасны и безответственны», — заявили в МИД.

Сплотиться в расследовании этих инцидентов давно предлагает Россия. Но Великобритания не идет навстречу, до сих пор даже не дав ответ, где Сергей и Юлия Скрипаль. Дочь появилась лишь на одном видео, а ее отца Сергея уже почти полгода никто не видел. И в этой политической игре ОЗХО последним докладом окончательно доказала свою в «независимость», уверены наши представители.

«К сожалению, мы наблюдаем крайнюю политизацию ОЗХО. Организация трещит по швам. Британцам все равно, говорится ли в докладе ОЗХО о "Новичке" или нет. Главное для них — это приплести сюда ОЗХО, связать результаты своего национального расследования с авторитетом этой международной организации. Британцы всеми силами пытаются заполучить штемпель ОЗХО как своего рода знак качества», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Нидерландов, постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

Любопытный заголовок от британского издания Financial Times: «"Новичок" использован в обеих химических атаках, подтвердил глобальный сторожевой пес». Речь об Организации по запрещению химического оружия. Вот только по иронии слово wanchdog можно перевести и как «цепной пес».

Полную версию отчета ОЗХО обещает уже сегодня передать странам-участницам организации — там должно быть указано название и формула токсина.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей