Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 09:00

Тайфун «Джеби», который накануне нанес сильнейший удар по Японии, добрался до восточных регионов России

На Сахалине задержаны авиарейсы, не ходят поезда, нарушено автомобильное сообщение. Штормовой фронт задел и Приморье, правда, уже изрядно подрастеряв силы.

Падали не только деревья. Штормовым ветром в Южно-Сахалинске и Поронайске валило рекламные щиты, заборы, срывало крыши с домов и трансформаторных будок.

С юга на север Сахалина пролетает тайфун «Джеби», что в переводе с корейского — «ласточка». В центральной части острова пришлось закрыть участок транссахалинской магистрали из-за схода селей, встали поезда. Из-за обрывов проводов 15 населенных пунктов без света. В некоторых школах отменены занятия. В аэропорту Южно-Сахалинска задержаны десятки рейсов. Самолеты отправляют на запасной аэродром во Владивосток.

Тайфун задел и Приморье. Это притом что регион еще не успел оправиться после сильнейшего паводка. Только за минувшие сутки осадки превысили месячную норму в полтора раза. У села Милоградово уровень воды в реке достиг критической отметки, местные жители помогали спасателям сооружать дамбу из мешков с песком.

Отрезанными от большой земли остаются села Кроуновка и Васильевка. В пунктах временного размещения в Уссурийске, который на прошлой неделе пострадал сильнее других, еще остаются люди, не все еще смогли вернуться в свои дома.

Тайфун смещается все севернее. Но дожди в Приморье не прекращаются. Не стихает и ветер. Он такой силы, что высота волн на восточном побережье края местами достигает пяти метров. Тайфун пережидают корабли, укрываясь в небольших бухтах.

Около 300 северокорейских судов и шхун спрятались в бухтах Приморья. На берегу дежурят полицейские и спасатели МЧС, если иностранцам понадобится помощь. Впрочем, уже завтра они должны уйти обратно в нейтральные воды. Синоптики прогнозируют улучшение погодных условий в дальневосточных регионах.

Читайте также: