Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 09:09

В Вашингтоне разгорается скандал, связанный с выходом книги о Дональде Трампе

Она еще в печати, но сам президент США и его подчиненные уже заявляют, что все это — клевета и фальсификации.

448 страниц, озаглавленных коротко: «Страх», с подзаголовком «Трамп в Белом доме», появятся в продаже только на следующей неделе, но уже сейчас их комментируют ведущие СМИ, государственные деятели и даже президентская администрация.

Автор книги — ветеран американской журналистики, легендарный Боб Вудворд. Тот самый, что раскрутил в свое время Уотергейтский скандал, из-за которого Никсон ушел в отставку. Он описывает обстановку в Белом доме как ежедневный кошмар. Даже в ближайшем окружении Трампа за глаза называют «чекнутый», «кретин» и «чертов врун».

«Он идиот. Его невозможно ни в чем убедить. У него крыша поехала. Мы в дурдоме. Я вообще не понимаю, что мы тут делаем. Это худшая работа, какая у меня только была», — приводит автор слова главы аппарата Белого дома Джона Келли.

Судя по выдержкам из книги, в Белом доме многие считают, что президент представляет угрозу национальной безопасности. Его окружение чуть не каждый день устраивает маленький бунт. Трамп решает отменить Североамериканский торговый договор НАФТА — его помощники прячут указ, чтобы тот не смог его подписать. Трамп требует подготовить план превентивного удара по КНДР — военные спускают все на тормозах. После сообщений о химатаке в Сирии Трамп в гневе приказывает Пентагону уничтожить Башара Асада — там просто бросают трубку.

«Он и действует, и представления имеет, как какой-то пятиклассник или шестиклассник», — приводит автор книги слова министра обороны Джима Мэттиса.

Пресс-служба Белого дома была вынуждена распространить заявление по поводу скандального расследования. Все это придумано, говорится в нем, в основном недовольными уволенными сотрудниками.

Сам Дональд Трамп, как всегда, откликнулся твитом: «Эти цитаты — подделка, одурачивание публики. Подобно другим историям и цитатам. Не демократ ли Вудворд?»

Постпреду США при ООН Никки Хейли пришлось отвечать на вопрос, действительно ли Трамп хотел уничтожить Асада. США в этом месяце председательствуют в Совбезе и намерены в ближайшее время обсудить ситуацию с химоружием в Сирии.

«Я имела удовольствие быть посвященной во все те разговоры, когда речь шла о химических атаках и о том, как мы будем на них реагировать. И я никогда не слышала, чтобы президент говорил о ликвидации Асада», — сказала Никки Хейли.

Свои опровержения заявили и глава администрации Келли, и шеф Пентагона Мэттис. Однако автор Боб Вудворд заявляет, что имеет сотни часов аудиозаписи и готов отвечать за свои слова. Единственное — у него нет комментариев самого Трампа. Журналист долго добивался интервью с президентом, но тот вышел на связь, когда книга уже была сдана в печать.

Б. Вудворд: «Я приложил столько усилий, но почему-то доступ к вам был закрыт».

Д. Трамп: «Это очень плохо, потому что мне никто не сказал об этом. А я был бы рад с вами поговорить. Я всегда был с вами открытым, и думаю, что вы всегда были честны».

Б. Вудворд: «Я думаю, что это будет жесткий взгляд на вашу администрацию и на вас».

Д. Трамп: «Ну что же, полагаю, это означает, что книга будет негативной. Знаете, я уже наполовину к этому привык».

Из этой 11-минутной записи разговора следует, что Трамп все-таки слукавил. О просьбе журналиста он знал, но помогать ему не собирался. Тем более за пару месяцев до промежуточных выборов, которые и без этого скандального расследования могут из него, Трампа, сделать «хромую утку».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей