Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 21:22

Книга ветерана американской журналистики о Дональде Трампе стала сенсацией еще до выхода

Книга не вышла, а скандал уже разгорелся. А что будет на следующей неделе, когда книга одного из самых известных журналистов Америки о Дональде Трампе появится в продаже? Название короткое, но емкое – «Страх». Комментарии идут отовсюду, в том числе из администрации президента.

Легендарный Боб Вудворд в 1972 году раскрутил знаменитый Уотергейт, который привел к отставке президента Никсона. Когда-то книга, по которой снят политический блокбастер «Вся президентская рать», взорвала общественное мнение Америки.

Как и в прошлый раз, легендарный журналист, судя по всему, получал информацию от людей, которые находятся близко к администрации главы государства. Получится ли у Вудворда подтвердить свой титул ниспровергателя президентов – покажет время. 

Эти 448 страниц в кроваво-красной обложке, озаглавленные «Страх», за сутки попали в топ заказов на покупку. Из них следует, что все, о чем противники и соперники предупреждали Америку накануне президентских выборов, подтверждается. По своим знаниям и выдержке Трамп не может занимать пост самого могущественного человека в мире. Его подчиненные вообще считают президента угрозой национальной безопасности и называют за глаза «чокнутый», «кретин» и «чертов врун».

«Он – идиот. Его невозможно ни в чем убедить. У него крыша поехала. Мы в дурдоме. Я вообще не понимаю, что мы тут делаем. Это худшая работа, какая у меня только была», — глава аппарата Белого дома Джон Келли.

Судя по выдержкам из книги, подчиненные Трампа регулярно спасают президента от него самого. Трамп решает отменить Североамериканский торговый договор НАФТА – его помощники прячут указ, чтобы тот не смог его подписать. Трамп требует подготовить план превентивного удара по КНДР – военные спускают все на тормозах. После сообщений о химатаке в Сирии Трамп в гневе приказывает уничтожить Башара Асада – в Пентагоне просто бросают трубку.

«Он и действует, и представления имеет, как какой-то пятиклассник или шестиклассник», — говорил о президенте США глава Петагона Джим Мэттис.

На пресс-конференции в ООН, посвященной председательству США в Совбезе в этом месяце, постпреду Ники Хейли одним из первых задали вопрос: действительно ли Трамп собирался уничтожить Асада.

«Я имела удовольствие быть посвященной во все те разговоры, когда речь шла о химических атаках и о том, как мы будем на них реагировать. И я никогда не слышала, чтобы президент говорил о ликвидации Асада», — заявила она.

Пресс-служба Белого дома заявила, что в книге все придумано. От своих слов официально открестились и глава администрации Келли, и шеф Пентагона Мэттис. Сам Трамп откликнулся твитом: все придумано, и автор наверняка работает на демократов.

Дональд Трамп на посту президента только второй год, а о нем за это время написано уже полсотни книг. Новый опус в этом ряду будет стоять особняком, хотя бы потому, что его автор – один из самых уважаемых и знаменитых американских журналистов.

Легендарный Боб Вудворд, тот самый, раскрутивший в 1972 году Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента Никсона. В фильме «Вся президентская рать» его сыграл Роберт Рэдфорд. Только спустя десятилетия подтвердилось, что компромат журналисту сливал замдиректора ФБР Марк Фелт. В фильме он таинственный Некто с псевдонимом «Глубокая Глотка».

Вудворд очень долго добивался интервью с самим Трампом. Но связаться удалось только тогда, когда книга уже была сдана в печать. В телефонном разговоре Трамп безуспешно пытается выяснить, кто был «Глубокой Глоткой» на этот раз.

Вудворд утверждает, что имеет сотни часов аудиозаписи и готов отвечать за свои слова. А на то, что в Белом доме утечки стали обычным делом, Трамп жаловался еще давно. Только сейчас, за два месяца до промежуточных выборов, это может стоить ему особенно дорого. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей