Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 07:30

Российский МИД жестко отреагировал на высказывания премьер-министра Великобритании в связи с якобы новыми фактами в «деле Скрипалей»

В Москве сочли абсолютно неприемлемой тональность выступления Терезы Мэй, в котором содержится ряд безапелляционных обвинений в адрес России. На Смоленской площади их назвали инсинуациями и решительно отвергли.

Причем, обратили внимание в МИД, заявления главы британского кабмина прозвучали сразу же после того, как был опубликован отчет Организации по запрещению химического оружия об итогах работы по запросу Лондона в связи с инцидентом в Эймсбери. Чего-либо указывающего на мнимую связь с Россией в документе нет. Тем не менее британские власти уже попытались привязать его к своим бездоказательным обвинениям в адрес Москвы.

В МИД с прискорбием отметили, что ОЗХО вольно или невольно оказывается втянутой в политические игры Великобритании и ее союзников.

«Понятно, что британской стороне безразлично, к каким выводам пришли эксперты ОЗХО. Для Лондона главное – приплести к своим возмутительным обвинениям в наш адрес ОЗХО, откровенно недобросовестными способами «привязать» эту организацию к результатам соответствующих изысканий, ведущихся силами военных химиков из Портон-Дауна. То есть добиться того, чтобы ОЗХО «проштамповала» бездоказательные обвинения», — говорится в сообщении МИД.

После выхода отчета ОЗХО специалисты усомнились в том, что найденное в британском Эймсбери вещество было завезено в Великобританию издалека. Указанная в документе концентрация токсина говорит о том, что он был изготовлен в непосредственной близости от того места, где его обнаружили. Как раз в соседнем городке Портон-Дауне находится секретная химическая лаборатория.

Читайте также: