Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 12:05

В Британии следят за судебным процессом над мигрантами, которые, как считает следствие, несколько лет похищали и насиловали подростков

Причем многие считают, что дело долго спускалось на тормозах: на вопиющие преступления чиновники и полицейские закрывали глаза, чтобы их не обвинили в расизме.

Еще мгновение — и разгневанные мужчины готовы наброситься на подсудимых. Их сдерживают полицейские. Так здесь встречают и провожают каждого обвиняемого. Несмотря на тяжесть преступлений, их не держат под стражей. Подсудимые — под подпиской о невыезде. Местные жители возмущаются: как такое возможно!

«Посмотрите на их наглое поведение! Я сам был в тюрьме, меня посадили за обычную драку. А здесь есть доказательства против них, что они насиловали детей. И они все еще на свободе! Где справедливость? Из-за этого мы и не доверяем полиции», — говорит местный житель.

Практически все обвиняемые — выходцы из Пакистана: мигранты или дети мигрантов. Именно они, по данным следствия, и держали в страхе население небольшого Хаддерсфилда. Этот городок находится на расстоянии в 400 километров от Лондона. Жители шокированы не только самими преступлениями, но и тем фактом, что все это длилось не один год.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемые совершали эти преступления в течение 8 лет, с 2005 по 2012 год. Как насильникам удавалось столь долгое время оставаться безнаказанными? Это один из главных вопросов. Здесь встретились те, кто отвечает на этот вопрос по-разному.

На скамье подсудимых — 31 человек. Их обвиняют в целой серии изнасилований и похищений девочек в возрасте от 12 до 15 лет. Все, кто пришел к суду, требуют наказать виновных. Правда, одни считают, что полиция закрывала на преступления глаза из-за национальности обвиняемых. Другие призывают не разжигать межнациональную рознь. В руках они держат плакаты «Правосудие, а не расизм!»

«Все это продолжалось много лет, потому что государство не занималось этой проблемой. Раньше полиция смотрела на эти преступления сквозь пальцы, однако теперь там начали что-то делать, испугавшись общественного давления», — говорит местная жительница.

«Лично я считаю, что нельзя допускать расизм ни в каком виде, и мы пришли сказать, что в нашем городе расизм не пройдет. Мы верим, что все люди равны, у всех одинаковые права», — сказала еще женщина.

Быть обвиненным в расизме в Британии все равно что получить черную метку. Чиновники и полицейские боялись, что их заподозрят в ксенофобии, поэтому годами скрывали чудовищные факты насилия. Так писали газеты о похожем случае в другом городе. Этнические банды орудовали в разных уголках королевства. Только в соседнем Роттереме за 16 лет были изнасилованы 1400 детей.

Когда депутат-лейборист Сара Чемпион сделала следующее заявление, партия отстранила ее от руководящей должности.

«Во всех городах, где произошли эти преступления, подавляющим большинством насильников были пакистанцы. В новостях были фотографии 18 подсудимых, но не было никакого комментария, что 17 из них были мигрантами из Азии. Больно осознавать, что все это повторяется снова и снова, а государство не делает ничего, чтобы выяснить, что же на самом деле происходит, разобраться с этой проблемой, которая носит явно межкультурный характер», — сказала Сара Чемпион.

Активисты продолжают настаивать на масштабном расследовании подобных случаев. В городке Телфорд были изнасилованы тысячи девочек. Еще один парламентарий, Люси Алан, уже больше двух лет добивается проведения там независимого расследования. Но в МВД ей все время отказывали. До 2016 года это ведомство возглавлял не кто иной, как Тереза Мэй.

А марте этого года Люси Алан все-таки смогла к ней обратиться, но уже как к премьер-министру. Тогда Тереза Мэй публично пообещала сделать все возможное, чтобы это расследование началось как можно скорее. Однако вот письмо Люси Аллан от третьего сентября. В нем сказано, что обещанное разбирательство так и не началось.

Читайте также: