Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 15:00

В МИД РФ назвали инсинуациями все подозрения в причастности граждан России к отравлению Скрипалей

Россия не причастна к «делу Скрипалей» ни на высшем, ни на каком другом уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что касается личностей двух мужчин, по версии Лондона причастных к отравлению (якобы граждан России, их имена накануне обнародовал Скотланд-Ярд, а Палате общин выступала Тереза Мэй), было сказано следующее: предпринять какие-то действия в отношении подозреваемых можно только на основании запроса из Лондона, а его нет и, судя по всему, не будет.

Ранее в нашем МИД все подозрения в причастности граждан России к отравлению Скрипалей в Солсбери назвали инсинуациями, а тональность заявлений — неприемлемой.

В самой Британии представленные «улики» вызывают все больше вопросов.

Власти Британии продолжают нагнетать обстановку. Министры и депутаты призывают к более агрессивным действиям против России и новым санкциям. А ведь, по сути, Скотленд-Ярд лишь озвучил основную версию случившегося. Эта версия вызывает много вопросов. Об этом в эфире новостного канала Sky News заявил заместитель главного редактора Daily Mirror Келвин Магуайр.

«Если "Новичок" был настолько смертельным, насколько нам говорят, как четыре человека могли выздороветь? А двое подозреваемых? Я не понимаю, почему Тереза Мэй выписала ордер на их арест в Европе, а не потребовала экстрадиции из России. Почему все равно не попробовать? Сказать: вот это подозреваемые, спросить: можем ли мы задать им вопросы? И почему бы не дать посольству России номера их поддельных паспортов, если это так и есть. Почему бы не попытаться пойти по этому пути?» — задается вопросами Келвин Магуайр.

Скотленд-Ярд заявил, что имена подозреваемых вымышленные. То есть полицейские сами не знают, кто эти люди. Причем здесь Россия, удивляется бывший сотрудник контртеррористического подразделения самого Скотленд-Ярда.

«Имена, вероятно, фальшивые, так же как и паспорта. Даже называть их русскоязычными — это уже некоторое передергивание. Они могут быть кем угодно, любой национальности», — написал Дэвид Вайдсетте.

Бывший посол Британии в Узбекистане Крейг Мюррей одним из первых обратил внимание на одинаковое время на этих фотографиях. Эти кадры сделаны в аэропорту. Совпадают даже секунды. Физически такого не может быть, пишет Крейг Мюррей на своей странице.

«Объяснений может быть два: 1. Один из двух людей на фото бегает быстрее, чем спринтер Усэйн Болт. 2. Скотленд-Ярд сфальсифицировал либо кадры с камер видеонаблюдения, либо время на них», — пишет он.

Одно объяснения все же может быть: в Гэтвике несколько похожих коридоров после прохождения таможни. Правда, другие странности в версии Скотленд-Ярда объяснить намного сложнее.

Флакон из-под духов — одна из главных улик. Как следует из заявления полиции, ядом из него и отравили сначала Скрипалей а затем двоих жителей Эймсбери. Вот только сам пострадавший в своем интервью говорил, что нашел упаковку из-под духов нераспечатанной.

«Это была коробка три на три дюйма. Внутри была стеклянная бутылочка. Я достал эту бутылочку из целлофановой упаковки и надел на нее распылитель», — рассказал Чарльз Роули.

Вещество A-234, которое в Британии и называют «Новичком», есть у многих стран НАТО. Кроме того, в нескольких километрах от Солсбери — военная химическая лаборатория Портон-Даун.

Даже если закрыть глаза на эти нестыковки, версия Скотленд-Ярда еще должна пройти испытание судом. Однако, видимо, в Британии презумпции невиновности больше не существует.

«Из России с "Новичком"» — так британцы перефразировали выражение «Из России с любовью». Впрочем, это самое безобидное творчество британских журналистов. Сегодня «дело Скрипалей» снова на первых полосах всех изданий. И судя по этим статьям, преступники уже осуждены и дело закрыто.

То, что для этого нет никаких доказательств, кроме голословных обвинений Терезы Мэй, здесь мало кого волнует. Ведь Россию обвинили в этом преступлении буквально через несколько дней после отравления Скрипалей.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей