Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 18:02

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки к проекту о совершенствовании пенсионной системы

Сегодня «Единая Россия» внесла в Госдуму первый пакет поправок, которые касаются совершенствования пенсионной системы. В их основе предложения президента. Предполагается досрочный выход на пенсию при большом трудовом стаже для женщин это 37 лет, для мужчин – 42 года. Владимир Путин назначил вице-премьера Татьяну Голикову своим официальным представителем при рассмотрении парламентом поправок по изменениям пенсионной системы. Одновременно «Единая Россия» сейчас готовит комплекс мер поддержки пожилых людей, которые не намерены бросать работу. 

Пакет поправок от «Единой России» сформулирован и согласован по итогам общественных слушаний, которые проводились партией по всей стране.

«Сегодня задача «Единой России» – сделать законопроект максимально защищающим наших граждан предпенсионного возраста. И в этом контексте, в сегодняшнем первом пакете мы вносим следующие поправки. Досрочное установление страховой пенсии за два года до достижения пенсионного возраста гражданам с большим трудовым стажем – 42 года для мужчин, 37 лет для женщин. Напомню, это на три года меньше, чем предлагалось изначально», – сказал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

Кроме того, сказал Андрей Турчак, в разработке дополнительных льгот для людей предпенсионного возраста сейчас активное участие принимают и представители целого ряда госкопрораций, компаний, представляющих крупный бизнес. Ключевые для российской экономики отрасли, что имеет большой практический смысл, сориентированы на то, чтобы именно люди старшего возраста работали как можно дольше. В «Росатоме», например, где особый акцент на безопасности, знания и опыте ценятся даже не вдвойне, а втройне. Поэтому в среде атомщиков так много династий.

«В госкорпорации созданы условия для максимально длительного продолжения их работы. И вот на тех людей солидного возраста, которые остаются на работе, мы тратим, в общем, приличные деньги. Более двух миллиардов рублей ежегодно: это и добровольное медицинское страхование, это, конечно же, путевки бесплатные или практически бесплатные», – отметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

На железных дорогах хладнокровие и четкие, отработанные профессиональные навыки работников ничуть не менее важны. Наиболее опытных работников принято использовать в качестве «наставников».

«Многие операции могут выполнить исключительно те люди, которые долго учились и обладают очень высоким уровнем навыков. У нас распространены династии, для нас практика поддержки людей в возрасте является уже на сегодняшний момент абсолютно обычной, при этом появляется сейчас возможность закрепить это на законодательном уровне», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

Из 730 тысяч человек, работающих в РЖД, 313 тысяч работают в «особых условиях» – в таких, которые приравнены к условиям Крайнего Севера, например. Это означает, что и возраст выхода на пенсию и льготы для них полностью сохранятся.

В регионах, между тем, уже начали работать над адаптацией регионального законодательства – местные парламенты собираются рассмотреть инициативы «Единой России» в самом начале осенней сессии. Необходимо зафиксировать главное – все действующие льготы, ранее формулировками законов привязанные к пенсионному возрасту, теперь должны соответствовать другому критерию.

«Льготы определены действующим законом. Теперь мы заменяем все формулировки, связанные с достижением пенсионного возраста, на возраст 55 и 60 лет. Это самое главное», – пояснил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Такая же работа над местными законами происходит во всех регионах. Глава законодательного собрания Санкт-Петербурга пообещал людям предпенсионного возраста еще и новые льготы, помимо действующих.

«У нас еще много наработок, которые будут реализованы в интересах жителей Санкт-Петербурга, людей старшего поколения. Будут новые льготы по отдельным категориям граждан. А будут льготы, связанные с людьми, которые с конкретной адресной помощью. Бюджет города Санкт-Петербурга всегда был, есть и будет бюджетом социальным», – сказал председатель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Поправки в закон о совершенствовании пенсионной системы в Госдуме ждут до 24 сентября, но в случае необходимости этот срок могут продлить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей