Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 18:18

В Подмосковье получили поддержку более 20 проектов, которые качественно изменили жизнь в регионе

В этом году в Подмосковье получили поддержку более 20 проектов, которые качественно изменили жизнь тех, кто долгие годы изо дня в день сталкивались со своими проблемами. Умная техника, новые производства, а значит и новые рабочие места, медицина. Очень важно, что в область с огромным желанием и очевидной выгодой деньги вкладывает бизнес – инвестиции на сотни миллионов. 

В буквальном смысле ставит на ноги – экзоскелет. Пациенты после инсульта и с рассеянным склерозом учатся с его помощью ходить заново. Три года ушло на воплощение идеи в жизнь. Ученые-медики Московского областного института имени Владимирского создавали экзоскелет. Помогли власти Подмосковья.

Мозг экзоскелета, его компьютер — находится за спиной. И управляется он с помощью планшета. При этом все движения абсолютно автоматические. То есть это не человек шагает, а робот.

«Все, что мы сделали, мы сделали в рамках грантов правительства Московской области», – поделился заместитель директора «Моники» по научной работе Антон Молочков.

За пять лет только в этом институте было создано около двадцати научных разработок. Всего же с 2014 года поддержку на новые идеи в сфере науки, техники и инноваций получили 80 проектов. На общую сумму почти 236 миллионов рублей. В этом году — еще 24 проекта на сумму 50 миллионов рублей.

Эти цифры с каждым годом выше. Бюджет области пополняется, в том числе за счет привлечения новых инвесторов.

Высокоточные токарные, фрейзерные станки – собирают их жители Подмосковья. Для создания умной техники привлекают молодые кадры. Для этого открыли свой учебный центр.

«Ребята заключают договор о контрактно-целевой подготовке и в дальнейшем после получения документа об окончании идут работать на данное предприятие. То есть уже в рабочий цех», – рассказала руководитель профессионального колледжа Елена Кочеткова.

Каждый год открывается около 70 предприятий. А значит — растет экономика Подмосковья. Объем инвестиций четвертый год подряд — больше 600 миллиардов рублей. За пять лет построено и модернизировано 400 предприятий.

«Буквально в каждом муниципалитете сегодня реализуются заметные проекты, которые создают рабочие места и создают базу нашей экономике. Экономика Московской области на четверть зависит от торговли, еще на четверть от промышленности, причем, преимущественно пищевая промышленность. Ну и, конечно, ОПК – оборонно-промышленный комплекс, космос — дает нам такую устойчивую диверсифицированную экономику. Задача помогать, содействовать бизнесу», – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Открываются заводы по производству автомобилей, лекарств, стройматериалов. Растет количество предприятий — появляются новые рабочие места.

Так, вместо заброшенного поля и пустыря в области появилась животноводческая ферма. Теперь она одна из крупнейших в Подмосковье – почти тысяча коров, 30 тонн молока в сутки. Свои корма — кукуруза, зерно. И это только начало.

По данным Минпромторга, Московская область — лидер в стране по количеству площадок полного цикла: от идеи до производства. В этом году принято решение строительства биофармацевтического индустриального парка площадью 67 гектаров. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей