Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 21:02

Инициатива Владимира Путина по совершенствованию пенсионной системы приобрела форму законопроекта

Сегодня инициатива президента по совершенствованию пенсионной системы приобрела форму законопроекта. Соответствующие поправки внесены в Государственную думу. Владимир Путин, напомним, предложил, в частности, снизить возраст выхода на пенсию для женщин, установить льготы для многодетных матерей, а также защитить права граждан старшего возраста на рынке труда. Свои поправки внесли в Нижнюю палату и депутаты от партии «Единая Россия». 

Обращение Владимира Путина, посвященное изменениям в пенсионном законодательстве, задало тон корректировкам в первоначальном проекте правительства. Президент скорректировал их в наиболее чувствительной части – женщины должны будут выходить на пенсию в 60, а не в 63 лет. Еще более важно, что в случае с многодетными семьями срок выхода женщин на пенсию будет значительно меньше чем 60 лет. Если в семье трое детей, то в 57 лет, если четверо – в 56, а если пять и более – то пенсия полагается уже в 50 лет.

Должны сохраниться все «федеральные льготы», которые обычно начинали действовать только с выходом на пенсию. Сформулировано определение «предпенсионный возраст», которое сейчас, после сохранения всех льгот, ранее только пенсионных льгот, фактически приобретает уже юридическое значение – это «подстраховка» от незаконного увольнения, притом работающая, как показывает практика, подстраховка. Работодатели ведь приняли и соблюдают меру социальной ответственности в случае, когда под особой защитой, по закону, находятся беременные сотрудницы. Мера эта, относительно беременных, между прочим, прописана даже в Уголовном кодексе.

«За предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы и планы сотен тысяч, миллионов людей. Естественно, все это воспринимается многими людьми болезненно, я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но откладывать дальше действительно нельзя. Сейчас уже ясно – государству придется это сделать, но чем позже, тем жестче будут эти решения. Если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны. Нам предстоит принять трудное, непростое но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – сказал Владимир Путин в телеобращении.

«Единая Россия» внесла в Госдуму пакет поправок к изменениям в пенсионном законодательстве, которые были сформулированы и согласованы по итогам общественных слушаний, проводившихся по всей стране.

«Сегодня задача – сделать законопроект максимально защищающим наших граждан предпенсионного возраста. И в этом контексте в сегодняшнем первом пакете мы вносим следующие поправки.

Досрочное установление страховой пенсии за два года до достижения пенсионного возраста гражданам с большим трудовым стажем 42 года для мужчин и 37 лет для женщин соответственно.

Сохранение сроков назначения накопительной пенсии, как и сегодня, 55 и 60 лет, для тех граждан, которые участвовали в ее формировании.

Проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста и предоставление им двух оплаченных дней на эти цели.

Сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера.

Направление в бюджет Пенсионного фонда всех конфискованных средств и имущества, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности.

Законодательное закрепление возможности добровольного отказа депутатов Госдумы и сенаторов от своих пенсионных преференций», – перечислил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

Сейчас, по существу, единственное «окно возможностей» для изменений. Через 7-10 лет осуществлять их было бы уже поздно, поскольку в государственном бюджете образовалась бы «дыра» из-за увеличения числа пенсионеров и резкого уменьшения числа работающих, налогоплательщиков. Объясняется все достаточно просто и наглядно – «демографическими ямами», самые существенные из которых пришлись на годы Великой Отечественной войны и на 90-е, ситуации возникшей после распада Советского Союза. Многие политики, уже только ради сохранения высокого рейтинга и популярности в общественном мнении, вероятно, не решились бы на необходимые шаги. Президент и правительство решили поступить иначе из соображений ответственности перед страной.

«Сегодня нужно думать о пожилых и пенсионерах. Вот кто уже не может работать, те должны получать более высокую пенсию. Без повышения пенсионного возраста этого не произойдет. Все эти меры ради пенсионеров, ради старшего поколения», – отметил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В 65 регионах страны в местные парламенты уже внесены законопроекты, которые будут рассмотрены самом начале осенней сессии. Необходимо зафиксировать главное – все действующие льготы, ранее формулировками законов привязанные к пенсионному возрасту, теперь должны соответствовать другому критерию, а именно – наступлению 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Потребуется принять еще и большой пакет так называемых «подзаконных актов», которые должны существенно дополнить действующие льготы, поскольку стимулируют людей старшего возраста на то чтобы дольше работать, соответственно, получать больший доход. Речь и о переобучении, и о повышении квалификации за счет государства.

«Это комплексный план содействия занятости граждан предпенсионного возраста, предусматривающий финансовую поддержку регионов за счет средств федерального бюджета. Сумма этой поддержки уже озвучивалась, это порядка 5 миллиардов рублей», – подчеркнула заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая России» Ольга Баталина.

Помимо «общественных слушаний», единороссы провели целую серию консультаций с представителями бизнес-сообщества. В итоге целый ряд крупнейших компаний поддержали инициативу о введении дополнительных программ поддержки людей старшего возраста. Объясняется это и социальной ответственностью, конечно, но и рациональным подходом – ключевые для российской экономики отрасли сориентированы на то, чтобы именно люди старшего возраста работали как можно дольше. Достаточно вспомнить про «трудовые династии», про то, что не только хорошее образование, а еще и практический опыт работы делают человека профессионалом высшего уровня.

«Многие операции могут выполнить исключительно те люди, которые долго учились и обладают очень высоким уровнем навыков. У нас распространены династии, для нас практика поддержки людей в возрасте является уже на сегодняшний момент абсолютно обычной, при этом появляется сейчас возможность закрепить это на законодательном уровне», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

«Мне самому 61 год, вот. И я могу сказать, что я, в принципе, если бы я брал на работу самого себя, я предпочел бы сегодняшнего Костина, чем 20-летней давности. Потому что он больше знает, он больше умеет, у него как бы лучше контакты и лучшее понимание банковской системы. Он еще достаточно здоров и силен для того, чтобы спать по 4 часа, если надо, летать по 10, и сразу на работу ехать», – отметил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

И еще одно важное уточнение от «Единой России», сделанное сегодня, относительно «накопительной части пенсии».

«Мы предлагаем оставить за гражданами право обратиться за назначением накопительной части пенсии в нынешнем существующем сейчас пенсионном возрасте — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Как раз накопительная часть пенсий будет выплачиваться с 55 и 60 лет. То есть по ныне действующему пенсионному возрасту», – пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Госдуме появления текста с поправками в законопроект о совершенствовании пенсионной системы ждут к 24 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей