Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 21:08

Владимир Путин принял в Сочи генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга

Владимир Путин принял в Сочи генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, который находится в России с официальным визитом. По итогам переговоров подписан пакет важных документов. И, как заявил Владимир Путин, Россия заинтересована в самом тесном сотрудничестве с Вьетнамом во всех сферах. 

Еще до приезда генсека Компартии Вьетнама в сочинскую резиденцию российского президента, было известно о том, что готовится к подписанию пакет из полутора десятков документов. От сотрудничества в промышленности до банковской сферы и безопасности. Понятно, что Вьетнам – давнишний партнер. Достаточно вспомнить, что тот же Нгуен Фу Чонг, приехавший к Владимиру Путину сегодня, защищал диссертацию в Советском Союзе. Вообще же, ближайшие годы – сплошь юбилейные даты в российско-вьетнамских отношениях.

«В 2019 году наши страны будут отмечать 25-летие подписания договора о дружбе между Вьетнамом и Россией, в 2020 мы будем праздновать 70-летие установления дипотношений, а в 2022 году 30-летие договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Цель нашего нынешнего визита в Россию — это дальнейшее укрепление и углубление сотрудничества», — сказал генеральный секретарь компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг.

На сегодняшний день мы по-прежнему основные поставщики во Вьетнам вооружений. Крупнейшие контракты последнего времени - на приобретение этой страной истребителей Су-30, а также и соглашение о продаже шести дизель-электрических подлодок. Всего же сумма контрактов – более четырех с половиной миллиардов долларов. При этом, как было сегодня сказано на переговорах, страны намерены переходить во взаимных расчетах на национальные валюты. Это касается, прежде всего, продовольствия, энергетики, машиностроения и сельского хозяйства.

«Будем придавать динамику и Соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, которое вступило в силу в 2016 году. Договорились расширить практику использования в двухсторонних сделках национальных валют», — отметил Владимир Путин.

Ранее министр промышленности и торговли говорил о том, что Россия ведет работу по переходу на расчеты в национальных валютах со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. Что же касается Вьетнама, то Россия уже традиционно сотрудничает с этой страной и в энергетической сфере.

«В ходе визита подписано соглашение, предусматривающее доступ совместного предприятия «ВьетСовПетро» к новым месторождениям на вьетнамском шельфе. Наши компании занимаются также переработкой нефти, планируют поставки во Вьетнам сжиженного природного газа, производство и реализацию газомоторного топлива, создание соответствующей инфраструктуры», — подчеркнул российский президент.

Вьетнамцы заинтересованы не только в разработке шельфа, сжиженном газе, но и строительстве сети электростанций на своей территории. К тому же Вьетнам вкладывает деньги в российское сельское хозяйство.

Уже завтра Нгуен Фу Чонг планирует приехать в Калужскую область, где будет заложен первый камень в основание крупного сельскохозяйственного кластера. Похожий, по производству молока, уже начал работать в начале этого года в Московской области под Волоколамском. Подобные же проекты, с участием вьетнамских инвесторов, планируется запустить в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей