Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 21:20

Открылась новая пересадка с электричек на МЦК

В Москве очередная транспортная премьера. На юге заработал новый пересадочный узел – с пригородных электричек на поезда Центрального кольца. Одновременно открыт новый вестибюль платформы «Окружная» Савеловского направления. Современная организация движения позволяет разгрузить метро и вокзалы в центре города. 

Первые пассажиры транспортно-пересадочного узла «Новохохловская» делятся впечатлениями от поездки.

«Приятно быть первым из пассажиров. Сам не ожидал, оказался здесь случайно. Удобно. Вот сейчас пойду на МЦК, дойду, проеду по своим делам. Очень здорово», — сказал пассажир.

«Раньше я ездил на машине, а сейчас на электричке. Раньше я тратил два, там, два с половиной часа в дороге, а сейчас — 45 минут и я все, за городом», — добавил другой.

Новый транспортно-пересадочный узел соединяет открывшуюся сегодня платформу «Новохохловская» Московской железной дороги Курского направления и одноименную станцию Московского центрального кольца. И теперь тем, например, кто едет из области на работу на электричке, не обязательно доезжать до центральных или кольцевых станций метро, можно пересесть на МЦК и добраться быстрее до места назначения, особенно, если оно не в центральном районе Москвы.

Также это позволит существенно разгрузить как само столичное метро, так и железнодорожные вокзалы в центре. Одна из главных задач остановочного пункта «Новохохловская» – обеспечить комфортную пересадку по так называемому принципу сухие ноги. От станции «Новохохловская» МЦК до одноименной станции МЖД около 200 метров. Весь переход под крышей, здесь не страшны ни дождь, ни снег. Транспортно-пересадочный узел постарались сделать не только комфортным, но и запоминающимся.

«Птицы здесь, действительно, везде. Они на стенах, они в скрытой форме на потолке. Они на полу. Даже вот то, что мы видим у вас сейчас в граните, это тоже птицы. Откуда они взялись? В этом месте была основана деревня в 16 веке, называлась она Хохловка. Было много птиц. Птицы очень были недовольны тем, что здесь много езды, им тяжело здесь жить. И тогда еще в честь этих птиц было название, появилось название Хохловка, от глагола хохлиться», — рассказал главный архитектор проекта Дмитрий Гураевский.

Открыл новый пересадочный узел мэр Москвы. Сергей Собянин рассказал о масштабах этого проекта.

«Это касается 10 районов Москвы, которые расположены южнее: и Бутово, и Щербинка, и целый ряд районов Москвы уже внутри МКАДа, которые находятся на Курском направлении рядом с платформами. На самом деле, около 600-700 тысяч человек в этих районах проживает. У них теперь есть большая, лучшая доступность до МЦК. Они, по сути дела, получили новую транспортную схему движения», — отметил мэр столицы.

И сегодня же открылся транспортно-пересадочный узел «Окружная». Он первым в Москве связал метро, МЦК и московскую железную дорогу Савеловского направления. Все это – шаги в реализации масштабного проекта под названием «Московские центральные диаметры». Всего девять радиальных веток пригородных электричек должны пройти через центр столицы. Новые маршруты создадут на основе существующих железных дорог. В результате пассажиры смогут попасть с одного конца столицы на другой без пересадок. Причем, как рассказал Сергей Собянин во время общения с местными жителями в одном из кафе, расположенном в переходе транспортно-пересадочного узла, на все эти виды транспорта не нужно будет покупать отдельные билеты.

«Когда мы сделаем МЦД, мы ее интегрируем полностью в систему метрополитена. И ты, здесь купив билет, уже пересаживаешься или на БКЛ, или на МЦК, или на станцию метро уже ничего не платишь. Это единый билет, это единая система будет. Она совсем по-другому будет работать», — объяснил Собянин.

Этот масштабный проект планируют завершить к 2023 году. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей