Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 12:00

В Тегеране президенты России, Турции и Ирана обсудят ситуацию в сирийской провинции Идлиб

Уже совсем скоро в Тегеране стартует саммит лидеров России, Турции и Ирана. Основная тема — Сирия: это и урегулирование, и помощь Арабской Республике. Главы государств-гарантов Астанинского процесса встретятся уже в третий раз. Также у Владимира Путина будут и отдельные переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани.

Первая встреча — в прошлом году в Сочи, затем — Анкара, и сейчас — Тегеран. Геополитический треугольник — Россия — Турция — Иран — ключевые фигуры в процессе мирного урегулирования в Сирии. На территории республики остался последний крупный оплот террористов — провинция Идлиб. Как ожидается, ситуация в Идлибе станет центральной темой на встрече Путина, Эрдогана и Роухани в Тегеране. Накануне саммита президент Турции подчеркнул важность диалога между нашими странами.

«Там 3,5 млн человек. Если на Идлиб полетят ракеты, то погибнет много людей. А новый поток беженцев хлынет в Турцию. На данный момент очень важно сотрудничество с Россией», — отметил Реджеп Эрдоган.

В эту шахматную партию все время пытается вступить еще один игрок — США. В Персидском заливе на боевое дежурство встал эсминец «Салливанс», на базу «Эль Удейд» в Катаре переброшен стратегический бомбардировщик американских ВВС. По словам экспертов, Трамп ждет удобного случая, чтобы нанести удар по сирийской правительственной армии, и поводом для атаки, о чем уже неоднократно предупреждал наш МИД, должна стать очередная провокация с химоружием. Инсценировку готовят представители организации «Белые каски».

«Это американская стратегия — не допустить мирного урегулирования в Сирии не по сценарию Соединенных Штатов. С этим связываются и бесконечные новые попытки обвинить в возможном применении химического оружия, хотя любой здравомыслящий человек понимает, что это абсурд полный. Для армии, которая заняла 80% территории страны, и остался единственный анклав, для чего?» — говорит руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимир Фитин.

Иранская пресса очень подробно рассказывает о предстоящем саммите. Фотографии тройки лидеров — на первых полосах ведущих газет. Лидеры России, Турции и Ирана обсудят и помощь Сирии для восстановления инфраструктуры и развития экономики. Наша страна уже доставила в Арабскую Республику более трех тысяч тонн гуманитарных грузов. Все сходятся во мнении: первоочередная задача — возвращение беженцев в родные места. В Турции, например, по некоторым данным, сейчас находится около трех миллионов переселенцев из Сирии.

Как ожидается, Владимир Путин проведет в Тегеране отдельную беседу с Реджепом Эрдоганом. Это уже третья встреча лидеров в этом году. Речь пойдет о расширении торговли и экономическом сотрудничестве. Турция вторая после Германии крупнейшая страна — экспортер российского газа. Экономике и развитию культурных связей будет посвящен разговор Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Предыдущий визит Владимира Путина в Иран состоялся меньше года назад — прошлой осенью. Тогда экономическая ситуация в республике была совсем иной. Дональд Трамп только угрожал разорвать ядерную сделку и возобновить экономические санкции. Сейчас это стало реальностью, с которой невозможно не считаться.

На этом фоне национальная валюта — иранский риал — значительно подешевел по отношению к доллару. Несмотря на то, что Евросоюз фактически пошел против воли США и законодательно защитил европейские фирмы, ведущие бизнес в Иране от действия американских санкций, некоторые крупные компании предпочли не рисковать и решили прекратить сотрудничество с Исламской Республикой.

В этой ситуации расширение экономических связей с Россией для Ирана жизненно необходимо. Наши энергетические компании готовы участвовать в освоении месторождений в Иране. Продолжается строительство российскими специалистами второго блока АЭС в Бушере. Началось возведение теплоэлектростанции «Сирик» на берегу Персидского залива. Объем взаимной торговли в этом году вырос почти на треть.

Читайте также: