Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 15:05

В Центризбиркоме рассказали о нововведениях и особенностях работы во время Единого дня голосования

В Центризбиркоме сегодня рассказали о предстоящем Едином дне голосования. Он уже послезавтра: по всей стране пройдут выборы разных уровней. Сейчас завершаются последние приготовления. Видеоконтроль, общественные наблюдатели, специальные семинары для участников комиссий. По словам председателя ЦИКа Эллы Памфиловой, сделан максимум, чтобы все прошло четко и прозрачно.

Камера установлена, связь проверена — картинка четкая. На избирательных участках Урала завершается подготовка к голосованию.

Всего на участках с видеонаблюдением в 46 субъектах Федерации смогут проголосовать 30 миллионов избирателей. За оставшиеся до выборов дни надо не только проверить связь, но и сверить списки, получить бюллетени и оборудовать кабинки для голосования. Все должно быть красиво.

Вообще, в это воскресенье у членов комиссий и наблюдателей будет много работы. Единый день голосования пройдет в 80 регионах. В 22 из них будут выбирать губернаторов. На высшие должности в регионах претендуют 102 кандидата от 16 политических партий. Конкурс почти пять человек на место. В семи округах в шести субъектах Федераций идет борьба за мандаты депутатов Госдумы. Также предстоит избрать местные парламенты. Всего избирательных кампаний — почти 5000. На должности и мандаты разных уровней претендуют более 72 тысяч человек.

«В целом система готова к выборам. Она проходит довольно спокойно на этом этапе, по сравнению с предыдущими кампаниями. Мы провели большую работу по профилактике недопущения возможных нарушений. Надеюсь, что неплохо подготовили, подучили членов наших комиссий всех уровней. И видеонаблюдение будет в большинстве регионов. То есть я надеюсь, что все эти меры как раз позволят нам выборы провести достойно», — заявила Элла Памфилова.

Но никакие, пусть даже самые современные технические средства, не заменят наблюдателей, которые смогут на месте следить за голосованием и подсчетом бюллетеней. Сегодня они могли в режиме телеконференции пообщаться с представителями ЦИК. Важное разъяснение — фотографировать и снимать видео на избирательных участках можно. Но в кадр не должны попасть персональные данные граждан.

«Съемки списков избирателей и для СМИ, и для наблюдателей запрещены», — пояснила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Наблюдать за голосованием будут представители партий, кандидатов и общественных организаций.

«Общественных наблюдателей, по оценкам Общественной палаты, будет около 50 тысяч, это и как раз от национального общественного мониторинга, от Общественной палаты, и от других организаций, которые участвуют в наблюдении», — сообщил федеральный координатор Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.

Сейчас записываться в наблюдатели уже поздно. Списки на каждый участок надо было подать за три дня до голосования. Но на президентских выборах эта норма не действует. В ЦИК предлагают отменить ее и для всех остальных избирательных кампаний. Для этого потребуется внести поправки в закон.

Читайте также: